«Копейке» исполнилось 46 лет! «АвтоВАЗ» отмечает свой день рождения

 
18 300
19 апреля 2016 в 16:57
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

19 апреля 1970 года на Волжском автомобильном заводе сошла первая партия (шесть штук) ВАЗ-2101. С тех пор «Копейка» разошлась по миру тиражом 5 миллионов экземпляров. О дне рождения самой популярной машины СССР напомнил портал Auto.Mail. В основе ВАЗ-2101 лежала платформа Fiat 124, который за 4 года до появления ВАЗ получил звание «Автомобиль года в Европе». 

Вообще, все семейство «Жигули» было фактически продолжением «Копейки», и если посчитать количество всех проданных классических седанов ВАЗ, то получим цифру 17,6 млн экземпляров! Многие из них до сих пор исправно «бегают» по нашим дорогам. Кроме России, классические модели собирались в Украине и Египте.

Таким образом, учитывая все модернизации, «Копейку» можно назвать третьей по популярности машиной в истории человечества (после Volkswagen Beetle и Ford T). По сравнению с Fiat 124, советская модель имеет более 800 изменений. Выпуск первого поколения ВАЗ послужил импульсом для развития промышленности СССР. После старта производства в стране начали активно развиваться новые отрасли — металлургия, нефтехимия, электроника.

Вот такой могла стать  «Тройка»

Читайте также: