Мотоциклист стал дразнить ГАИ, а затем, пытаясь скрыться, врезался в отбойник и упал. Инспекторам он хвастался, что разогнался до 280 км/ч

 
UPD
11 мая 2016 в 12:50
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Пользователи нашего форума рассказывают об аварии, которая произошла 9 мая на выезде из Боровлян на трассу М3 (Минск — Витебск). По предварительной информации, мотоциклист, уходя от преследования ГАИ, не справился с управлением и врезался в металлическое ограждение. До этого люди видели, как он на большой скорости ехал по Боровлянам.

Об этом инциденте сообщили сразу несколько наших читателей.

«Примерно в 17.30 при съезде из Боровлян на логойскую трассу в сторону Логойска разбился байкер. Случилось прямо передо мной в 100 метрах. Тут же меня обогнали 3 машины ГАИ с включенными мигалками — явно гнались за ним. Жив или нет — не знаю, но врезался в ограждение на скорости около 100», — рассказал пользователь с ником torgeir (особенности авторской орфографии и пунктуации сохранены).

Эту информацию подтвердил корреспонденту Onliner.by читатель mamanov. По его словам, ДТП произошло в 18:17 на выезде из Боровлян на витебскую трассу, непосредственно на развязке в сторону Логойска.

— Я ехал на велосипеде по противоположной стороне и видел, как мотоциклист на скорости около 80—90 км/ч двигался со стороны Лесного в направлении Раубичей, а за ним — две или три машины ГАИ, — рассказал очевидец. — На развязке байкер не справился с управлением и врезался в металлический отбойник. Его подбросило от удара, и он несколько раз перевернулся в воздухе. Ударился об ограждение, а затем о землю. Мотоцикл также перевернулся.

Наш читатель рассказал, что через две секунды после столкновения появились машины ГАИ со включенными маячками.

— Я подъехал, спросил, может быть, им нужен свидетель. Но мне сказали, что не надо, у них пишут камеры, — рассказал mamanov. — К мотоциклисту никого не подпускали. Я спросил, жив ли он вообще. Сказали, что вроде двигается.

До этого погоню видели в Боровлянах. Наша читательница с ником Stes12345 рассказала корреспонденту Onliner.by, что была на остановке общественного транспорта, когда мимо на большой скорости проехал мотоциклист.

— Он был на черном спортивном мотоцикле и сам весь в черном, так что почти сливался. Шлем на нем был, — сказала Stes12345. — Не знаю, на какой сигнал светофора проехал мотоциклист, но машина ГАИ, которая ехала за ним с мигалками, перекресток проезжала уже на красный. Сначала проехала одна служебная машина, а за ней еще две, мне показалась, что одна обычная, а другая — «Стрелы». Все помчались в сторону выезда на витебскую трассу, к последней развязке в сторону Логойска.

Начальник пресс-службы ГАИ Минской области Олег Тюрин сообщил корреспонденту Onliner.by, что мотоциклист жив.

— Он даже не получил серьезных травм, отделался ушибами, — рассказали в Госавтоинспекции.

Мотоциклист, нужно отметить, знал, на что шел. Поначалу он спокойно ехал за служебной машиной ГАИ. Затем поравнялся с ней и стал играть ручкой газа, будто дразня инспекторов. После этого на большой скорости пилот попытался скрыться. Сотрудники ГАИ включили проблесковые маячки и стали преследовать мотоцикл. Тот остановился в какой-то момент. Но только инспекторы стали выходить из машины, как мотоциклист снова ударил по газам.

Преследование длилось около 15 минут. Выезжали на трассу М2 (Минск — Национальный аэропорт Минск), гонялись по близлежащим поселкам, по Боровлянам.

На видео видно, что мотоциклист едет рискованно. На обочине он едва не потерял управление, дважды проехал на красный сигнал светофора, выполнил обгон по встречной полосе через двойную сплошную линию. При выезде на М3 пилот снова цепляет обочину, скользит на песке, сталкивается с отбойником и падает.

Придя в себя, мотоциклист пояснил инспекторам ГАИ, что раньше ему всегда удавалось скрыться от преследования, а в этот раз не вышло. Он даже похвастался, что успел на отдельном участки дороги разогнаться до 280 км/ч на своем Kawasaki.

Молодого человека 1983 года рождения доставили на медосвидетельствование. Но оно ничего не показало — пилот был трезв.

— В отношении него составлено 9 административных протоколов, — рассказал Олег Тюрин. — В том числе за неоднократное невыполнение требований об остановке, создание аварийной обстановки, езду на красный свет, обгон через двойную сплошную и т. д. Права соответствующей категории у мотоциклиста есть. Но с собой он их не взял. Регистрационный номер его транспортного средства был скрыт. Страховки нет. Техосмотра нет.