Жертва автокражи в Вильнюсе: «чистить» белорусские машины там — частая практика

 
17 мая 2016 в 16:41
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В минувшую пятницу наша читательница Диана отправилась в Вильнюс: посмотреть на город, заехать в торговые центры. Но поездка была омрачена неприятным инцидентом. Автомобиль с белорусскими номерами обокрали неизвестные — прямо на парковке у популярного среди наших граждан супермаркета. Минчанке так и не удалось добиться правды в соседней стране. Чтобы хоть как-то предупредить об опасности других автомобилистов, она решила рассказать о своих злоключениях читателям Onliner.by.

«Мы уже делали нужные покупки, погуляли по литовской столице и направились домой, — вспоминает Диана. — На выезде из города в минском направлении стоит супермаркет сети Ikea. Там есть неплохое кафе, в котором часто можно увидеть белорусов. Люди перед длительной дорогой заезжают туда перекусить. Так поступили и мы. Припарковались недалеко от центрального входа. В общей сложности не подходили к машине около 1,5 часа. А когда вернулись, обнаружили, что в багажнике и салоне пусто. Пропали все покупки (примерно на 800 евро) и личные вещи».

«Изучили кузов. Следов взлома на автомобиле не было, — описывает дальнейшие действия минчанка. — Мы направились к охране. Оказалось, на машину была направлена камера. Служба охраны не согласилась показать нам запись. Сказали, мол, можете вызывать полицию. Так и поступили, причем именно мы, не охранники. Те, наоборот, настойчиво отговаривали: „Только потратите время“. Полиция приехала быстро, но проблему нашу не решила. Видео нам вновь не показали, сказали лишь, что ничего не видно, ходит много людей. Мы поехали в здание криминальной полиции. Там нас вновь опросили, составили точный список пропавших вещей. Спустя час ожидания мы стали нервничать. Сотрудник попросил подождать еще: якобы нужен переводчик, следователь не освободился, назвали и другие причины. В итоге стало понятно, что продолжать добиваться правды нет смысла. На прощание местный полицейский „подбодрил“: „Уезжаете? Правильно делаете“».

«Сейчас, когда прошло какое-то время, мы проанализировали случившееся, — резюмирует жертва автокражи. — Куртку забрали, но ключи от квартиры, лежавшие в кармане, оставили. В бардачок заглянули, но документы на машину оставили. То есть преступники делали все, чтобы человек смог вернуться домой, в Беларусь. При таком раскладе воров не будут слишком тщательно искать. Как открыли машину, не могу предположить. Знаю, что закрыла ее с помощью кнопки на брелоке. Возможно, избежать неприятностей можно, если закрыть на ключ. Лучший способ — кого-то оставить в салоне. Насколько знаю, кражи случаются чаще всего на парковках ТЦ, расположенных на выезде из Вильнюса, в черте города такого не бывает. Надеюсь, наша история послужит предостережением для других белорусов».

В комиссариате полиции Вильнюсского округа нам рассказали порядок действий для иностранных граждан в случае кражи: «Если сумма похищенного довольно велика, возбуждается уголовное дело. Нужно вызвать полицию и пройти все необходимые процедуры. Позже делом займется следователь. Турист возвращается в родную страну, о ходе следствия ему сообщают через почту, e-mail, телефон — в зависимости от способа контакта, указанного в заявлении. Информировать о процессе — обязанность самого следователя».