Эксперты: система автопилота увеличит стоимость машин на $15 тысяч

 
3726
19 мая 2016 в 9:58
Автор: Денис Логунович. Фото: Volvo
Автор: Денис Логунович. Фото: Volvo

Сегодня в СМИ про перспективу автономных машин говорят чуть ли не чаще, чем про электромобили. Но никто не затрагивает тот факт, что система автопилота значительно увеличит стоимость транспортных средств. По мнению экспертов из Volvo, машины, в которых можно будет читать газету за рулем во время движения, будут стоить на 15 тысяч долларов дороже аналогичных «пилотируемых» моделей, пишет Autocar

Шведский производитель считает, что первые коммерческие полностью автономные машины появятся на дорогах в 2021 году. Конечно, ездить такие транспортные средства смогут лишь там, где это разрешено. Сейчас машинам с автопилотом можно передвигаться по некоторым штатам США и в Австралии. При этом такие автомобили должны быть оборудованы полноценным водительским местом и внутри должен находиться человек-водитель, который, если потребуется, возьмет управление на себя (он и будет виноват в ДТП, если оно случится).

Volvo вскоре внедрит полноценную систему автопилота в кроссовер XC90. Машина получит девять камер, девять радаров, лазерный сканер, пять блоков управления и другую электронику. Все это будет стоить почти 15 тысяч долларов. Поэтому пока данная технология «метит» исключительно в премиум-класс. Бюджетные модели, стоимость которых сопоставима с ценой автономного оборудования, еще долго будут управляться людьми.

Читайте также: