За получение взятки сотрудника транспортной инспекции задержали прямо на трассе

 
19 мая 2016 в 10:19
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Начальник отдела филиала ГУ «Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций» был задержан с поличным непосредственно после получения незаконного вознаграждения. Передача денег происходила 17 мая около 15 часов на 365-м км автодороги М1 вблизи поселка Привольный. Находясь под оперативным контролем борцов с экономическими преступлениями, фигурант получил от индивидуального предпринимателя денежные средства в сумме $1150, сообщили в УВД Минской области.

«Деньги передавались за неосуществление весогабаритного контроля и проверки сопроводительных документов грузовых автомобилей, которые находились у индивидуального предпринимателя в аренде, — рассказали в милиции. — Задержание стало результатом комплекса оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками подразделений БЭП УВД Минского облисполкома и Минского РУВД. Непосредственно захват провели бойцы ОМОН УВД Минского облисполкома».

«На видео заметно задержание всех людей, находившихся в микроавтобусе, это специфика работы ОМОНа. Но в преступлении подозревают только одного человека, — дополнили Onliner.by в УВД Минской области. — Речь идет о начальнике отдела филиала, чья ответственность территориально распространяется на Минск и Минскую область. Он отвечал за проверку грузов, их массы, габаритов, сопроводительных документов. Его деятельность не связана с контролем оплаты по системе BelToll».

«Установлено, что должностное лицо, уполномоченное осуществлять контрольные действия по проверке весогабаритных параметров транспортных средств на территории Минской области, использовало свое положение в корыстных целях, — уточнили в СК. — Отрабатывается информация по установлению дополнительных фактах противоправной деятельности».

В отношении задержанного УСК по Минской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 430 УК РБ. Действия подозреваемого квалифицированы как получение взятки. С задержанным проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленный на установление дополнительных фактов противоправной деятельности.