Водитель Mercedes G-Class арестован на 15 суток за гонку с ГИБДД

 
UPD
33 172
27 мая 2016 в 10:58
Источник: ТАСС. Фото: youtube.com
Источник: ТАСС. Фото: youtube.com

Водитель внедорожника Mercedes-Benz G-Class, Абдувахоб Маджидов, устроивший гонки по улицам Москвы, скрываясь от сотрудников полиции, арестован на 15 суток, передает корреспондент ТАСС из зала суда. Обвиняемый признал вину, заявив, что на нарушение ПДД его спровоцировали друзья. По его словам, он не знает, будет ли обжаловать решение об аресте, так как у него нет адвоката.

— По указанию начальника столичного главка МВД была организована работа по розыску и задержанию водителя, который управлял внедорожником. Нарушитель был задержан и доставлен в ОМВД по Гагаринскому району, — отметил Виктор Коваленко. — На него составлены административные протоколы за движение по велосипедным дорожкам, полосе для движения встречного транспорта, за управление транспортом без номерных знаков, проезд на запрещающий сигнал светофора и повороты под запрещающий знак, у водителя также были выявлены неоплаченные штрафы.

Сотрудник ГИБДД Павел Банников, принимавший участие в задержании внедорожника и выступивший в суде в качестве свидетеля, отметил, что экипаж просил нарушителя остановиться через громкоговоритель. «Мы поравнялись с ними, через громкоговоритель попросили их остановиться. Потом попытались их заблокировать, но они постоянно от нас отрывались через газоны, дворы, тротуары, детские площадки. Когда они заехали в тупик на ул. Большой Черемушкинской, 2, то сразу бросились бежать в разные стороны», — рассказал он.

По его словам, стекла автомобиля нарушителя были затонированы.

Как сообщалось ранее, инцидент произошел в воскресенье, 22 мая, в Южном округе Москвы. Молодые люди на Mercedes G-Class, принадлежащем сыну вице-президента нефтяной компании «Лукойл» Руслану Шамсуарову, грубо нарушали правила дорожного движения, устроив гонки на дорогах, после того, как их стали преследовать полицейские. Остановить гонщиков удалось спустя пять часов.

Полиция по указанию начальника ГУ МВД по Москве Анатолия Якунина проводит доследственную проверку, по результатам которой в отношении лихачей может быть возбуждено еще и уголовное дело о хулиганстве.

Как сообщает РИА-Новости, водитель внедорожника приговорен к 200 часам обязательных работ и лишен водительских прав на два месяца.

«Судья мирового участка Гагаринского района Москвы признал виновным водителя, который 22 мая злостно нарушил правила дорожного движения <...> и назначил ему наказание в виде лишения водительских прав сроком на два месяца. А также <...> назначил наказание в виде 200 часов обязательных работ», — говорится в сообщении полиции.

Водитель приговорен к наказанию по административным статьям о вождении автомобиля без номерных знаков и об управлении транспортным средством без прав.