Мужчина, задолжавший по штрафам ГАИ 9 миллионов, вернул сумму только после ареста его Volkswagen

 
4650
17 июня 2016 в 13:08
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Минского района
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Минского района

Неоплаченный штраф за нарушение ПДД может привести к изъятию имущества, даже автомобиля. Периодически ГАИ вместе с судебными исполнителями отправляются в рейд по неплательщикам и изымают ценные вещи, на что по закону имеют право. Вчера такой рейд прошел на территории Минского района. Один из должников остался без Volkswagen, он смог его вернуть только после уплаты штрафов.

«Судебные исполнители вместе с инспекторами проехались более чем по 30 адресам граждан, которые имеют неоплаченные штрафы по постановлению ГАИ, — сообщили в Госавтоинспекции Минского района. — Многие предоставили квитанцию об уплате штрафа. Но был выявлен и должник, не оплативший штраф в 9 миллионов рублей. Такую большую сумму он должен выплатить после того, как сел за руль трактора МТЗ „Беларусь“ в состоянии алкогольного опьянения, за ним числятся и другие штрафы. В итоге у мужчины арестовали и передали на хранение в УП „Белконфискат“ его автотранспортное средство — Volkswagen Jetta».

«На следующий день после изъятия стало известно, что автовладелец нашел деньги и оплатил оставшиеся штрафы, — дополнили в Госавтоинспекции. — Он предоставил квитанции об уплате штрафа в отдел принудительного исполнения Минского райисполкома. Сразу после этого он смог забрать свой автомобиль».

Инспекторы напомнили, что, помимо наложения ареста на ценности, для взыскания штрафов применяются и другие меры. Среди них запрет на выезд за пределы Беларуси, ограничение в праве на управление транспортным средством и другое. Совместные рейды ГАИ и судебных исполнителей посчитали положительным экспериментом. Решили проводить их на территории Минского района регулярно.