Председатель СПК уверяет, что на него напали инспекторы по подозрению в пьяном вождении. ГАИ: водитель схватился за руль и отказывался выйти

 
13 566
17 июня 2016 в 17:24
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Неоднозначная история получила распространение в соцсетях. В сообщениях говорится, что 58-летнего председателя одного из СПК Дрогичинского района силой задержали инспекторы по подозрению в управлении автомобилем в нетрезвом виде, но на медосвидетельствовании после нескольких продувов прибор показал 0,0. «Решили, что руководство СПК „гудело“, — написано в посте. — Остановили „Ниву“, как в американском кино. Окончание таково: четыре часа времени, а водитель трезв. У водителя синяки, ссадины, разорванная рубашка и бессонная ночь. Обвиняют в неповиновении». У представителей Госавтоинспекции своя версия: «Мужчина не останавливался после многократного требования, а после отказался выйти из машины, схватившись за руль, из-за чего и была применена сила».

Чтобы понять суть инцидента, мы связались с обеими сторонами конфликта. Сначала приведем версию водителя «Нивы»:

«Вечером говорил с коллегами, сообщили, что в поле затопило озимые. Я около 17:00 поехал взглянуть, насколько все серьезно. Когда сворачивал на полевую дорогу, видел экипаж ГАИ, но не придал значения. После поворота, проехав около 150 метров, заметил, что патрульная машина движется следом, включили проблесковые маячки. Чтобы передавали что-то в громкоговоритель — не слышал, в „Ниве“ были закрыты окна. Когда остановился, тут же мне сказали, что я пьяный, заломали руки, вытащили из машины. После повезли на медосвидетельствование в другой район — якобы в Дрогичине у меня могут быть знакомые среди медперсонала. Несколько раз продул — все время одинаковый результат: в выдыхаемом воздухе 0,0 промилле алкоголя. В итоге взяли кровь на анализ. Потом был суд, где меня обвинили в неповиновении, озвучивали даже нелепые предположения: мол, бывали случаи, когда люди выпивали моторное масло (в машине у меня была банка с собой) и на экспертизе прибор ничего не показывал. В итоге я обратился в Следственный комитет».

Слова одного из инспекторов, задержавших председателя СПК, несколько иначе описывают события того вечера:

«Вели надзор за дорогами в Дрогичинском районе. Заметили ВАЗ, поворачивающий в поле. Было видно, что водитель передвигался с нарушениями ПДД: во время движения разговаривал по мобильному и не был пристегнут. Мой коллега включил проблесковые маячки, а я вышел и подал сигнал об остановке жезлом. Водитель не отреагировал. Мы начали преследование, дополнительно к маячкам включили сирену, требовали остановиться с помощью громкоговорителя. Так продолжалось около полукилометра пути. Когда „Ниве“ было уже некуда ехать и дорога закончилась, нарушитель остановился. Он отказался выключить двигатель и выйти из авто. У нас возникло подозрение, что человек может быть нетрезв. Спросил напрямую: пили спиртное? Он ответил: 700 грамм. Лицо было серьезным, не было похоже, что он шутил. После на повторную просьбу покинуть салон он схватился за руль, стал упираться. После этого мы применили силу, чтобы извлечь человека из машины и доставить на медосвидетельствование. По пути следования мужчина проявлял явную агрессию к правоохранительным органам. Ему задавали конкретные вопросы, необходимые для заполнения документов. Общение со стороны выглядело таким образом. Спрашиваю:
— Ваша фамилия.
— А ваша?
— Как зовут по имени?
— А вас?
— Употребляли?
— А вы со мной пили, чтобы такое предполагать?
— Почему не остановились по требованию?
— Не видел вас.

В итоге мужчина предложил: „Давайте вы не будете писать на меня протокол, а я не буду на вас жаловаться“. Все эти диалоги я озвучил во время судебного разбирательства».

Суд по этому делу был перенесен, так как на момент первого заседания не было вынесено решение Следственного комитета. На следующей неделе состоится повторное слушание.