На столицу обрушился сильный ливень. Подтоплены улицы и магазины

 
03 июля 2016 в 15:26
Источник: Кирилл Бескоровайный. Фото: 1730557, CheMeteoS, kaаteе, Wlad, ice-9, forum.onliner.by. Александр Никонов
Источник: Кирилл Бескоровайный. Фото: 1730557, CheMeteoS, kaаteе, Wlad, ice-9, forum.onliner.by. Александр Никонов

Как и обещали синоптики, в Минск пришла непогода, подпортив планы горожанам, только собирающимся на праздник. Дождь, гроза, сильный ветер — лучше переждать ненастье дома.

15:30. О ливне и шквале активнее всего сообщали жители Каменной Горки, Кунцевщины, Юго-Запада. Здесь подтопило некоторые улицы. А в Уручье, к примеру, ливень так и не разразился.

На втором этаже «Короны» на Кальварийской подтопило несколько магазинов. Впрочем, кажется, ничего серьезного. Работники оперативно справились с последствиями дождя.

Радиомаркет в ТЦ «Ждановичи»:

Фото @Alex_Cheese

«Гиппо» на улице Горецкого:

Каменная Горка:

В некоторых районах города наблюдали град:

Улица Шаранговича от Якубовского до Пономаренко:

Ближе к вечеру досталось и другим районам. В «Гиппо» в Уручье пропал свет.

Фото @n0mernabis

16:45. В Минске сейчас непростая ситуация на дорогах. К сожалению, уже есть происшествия.

— Напротив «Евроопта» (Сухарево) в 16:40 на МКАД на разделительной полосе по внутреннему кругу ford scorpio сбил человека, — написал пользователь нашего форума sawko (особенности орфографии и пунктуации автора сохранены). — Наверное, перебегал кольцо, лежит не шевелится, «Скорая», Гаи на месте откачивает. Вроде, наверное, жив. Мужик лежит не шевелится. Водила forda в шоке сам целый.

17:00.

— Возле «Гиппо» на Горецкого озеро. Но смельчаков это не останавливает, — пишет на  форуме Черниччка.

17:15. Как передает наш корреспондент, в центральной «Короне» снова потекло. «Снимайте и выкладывайте в интернет», — говорят женщины со швабрами.

Досталось и гипермаркету:

17:20. А вот несколько фотографий из района улицы Козлова.

17:40. В МЧС рассказали о количестве осадков и последствиях ненастья:

— С 14:00 до 15:00 в Минске зафиксировано интенсивное выпадение осадков — 11 мм при среднемесячной норме 90 мм. В результате подтопления участков проезжих сетей было частично ограничено движение общественного транспорта на 7 троллейбусных маршрутах. Глубина подтопления составила до 200 мм. Движение троллейбусов осуществлялось по объездным маршрутам. Автобусы следовали с минимальной скоростью. Для ликвидации последствий подтоплений были задействованы силы ГПО «Горремавтодор».

В 15:15 поступило сообщение о падении деревьев на легковые автомобили на внутридворовой территории по улице Якубовского, 27, и улице Одоевского, 42. Пострадавших нет, подразделения МЧС для ликвидации последствий не привлекались.

— Дождь неравномерно накрывает город, проходя отдельными фронтами над районами, — добавили в министерстве. — МЧС и ГАИ проводят постоянный мониторинг ситуации с подтоплениями, в том числе проезжих частей. При необходимости транспортные потоки будут перенаправляться по безопасным маршрутам. В целом опасной ситуации нет, повышение уровня воды носит кратковременный характер.

Во время сильного ветра МЧС рекомендует гражданам укрываться в зданиях и избегать нахождения рядом с легкими конструкциями большой площади.

18:10. Штормит сегодня по всей стране. В Ганцевичском районе, пишет форумчанин Costiel, на трассу падали деревья. Благо обошлось без жертв. Быстро приехали лесники и освободили дорогу.

Ну а в Минске, судя по всему, пик непогоды пройден. Читатели продолжают присылать видеоролики. На рынке в Ждановичах был зафиксирован настоящий потоп:

По словам синоптиков, ливень смыл с города жару. Уже завтра заметно похолодает. В прогнозе — опять дожди, пускай и не такие сильные, как сегодня.

Читайте также: