Еще одна конфликтная ситуация на границе. Вчера мы рассказывали о скандале с польской стороны: водитель Volkswagen так торопился пересечь границу вне очереди, что даже не особо стеснялся женщины, которая как могла преграждала ему путь. Сегодня стало известно о странной истории, которая произошла на белорусской территории. Красный микроавтобус стоял в полосе и, как говорят, за деньги пропускал перед собой желающих.
Портал «Виртуальный Брест» опубликовал историю водителя, который вчера провел длительное время на границе. Мужчина ехал из Беларуси в Польшу.
— Когда мы подъехали к границе, то увидели, что машин много. Но ехать было нужно, и мы встали в очередь, — рассказал водитель.
Очередь выстраивалась в два ряда. Еще одна полоса — крайняя левая — оставалась свободной, для того чтобы могли проехать автобусы.
— Несмотря на то, что запуск шел довольно активно, очередь удивительным образом не двигалась. Мы позвонили знакомому, и тот ошарашил: «Что вы хотите, у вас же впереди стоит „касса“», — отметил мужчина.
«Касса» в данном случае — это автомобиль, который стоит в одной из полос, не двигаясь с места. Объехать его затруднительно, зато, как говорят, за определенную плату водитель такого транспортного средства может впустить в очередь перед собой.
— Стали разбираться и наблюдать. Действительно, в одной из полос мы увидели красный бус, который стоял на некотором расстоянии от стоп-линии и не двигался. Вроде бы ничего необычного, со стороны кажется, что просто заглох. За рулем была женщина, она постоянно разговаривала по телефону.
Затем водитель заметил, что, как только начинался запуск автомобилей, по левой полосе (той, которая для автобусов) подъезжали автомобили, которые заезжали перед микроавтобусом. На контакт никто не шел, объяснений не давал. Ситуация накалялась. Дошло до того, что даже тот, кто хотел плюнуть на все, развернуться и поехать обратно домой, не мог этого сделать: ему просто не верили, опасаясь, что он проскочит вне очереди. Тогда водителю приходилось отдавать кому-то из очереди документы, разворачиваться, и только после этого ему их возвращали.
— А бус так и стоял до тех пор, пока автомобилисты не стали дружно блокировать полосу для автобусов, и объезжали препятствие уже сами, не давая никому вклиниваться.
После этого микроавтобус развернулся и уехал.
Водитель рассказал, что в итоге несколько часов простоял в очереди, а границу прошел за несколько минут.
— По «зеленому» каналу мы прошли проверку на белорусской стороне за 5 минут. У поляков процесс занял 15 минут.
Есть версия, что такие вот бусы намеренно блокируют очередь и впускают тех, кто заплатил. Цена вопроса, по информации «Виртуального Бреста», — $5.
Ситуация осложнилась до такой степени, что уже готов вмешаться Государственный пограничный комитет, несмотря на то, что формально пограничники отвечают только за обстановку в пункте пропуска. А там, как заверил корреспондента Onliner.by пресс-секретарь ГПК Александр Тищенко, подобные конфликты исключены.
Если действительно имел место факт получения денег или незаконной предпринимательской деятельности, то это входит в компетенцию органов внутренних дел. Тем не менее ГПК готов сказать свое веское слово.
— Будем раскручивать ситуацию, подключать наши оперативные возможности, все это документировать и передавать в компетентные органы, — отметил Александр Тищенко.
По его словам, даже в конкретном случае с красным бусом ГПК окажет помощь правоохранительным органам.
Проблему очередей в пунктах пропуска планируют решить путем внедрения системы электронной очереди. На данный момент завершается подготовка, и уже осенью система будет внедряться.
— Будет организованная очередь, в которой каждый будет придерживаться своего номера. И такая система будет внедряться повсеместно, причем прежде всего там, где идет наиболее интенсивное движение, — рассказал Александр Тищенко.