Бюджетные новинки из будущего. Знакомимся с главными low-cost-автомобилями ближайших лет

 
26 июля 2016 в 8:00
Автор: Денис Логунович. Фото: производителей, autoexpress.co.uk, autoevolution.com
Автор: Денис Логунович. Фото: производителей, autoexpress.co.uk, autoevolution.com

В середине прошлого десятилетия модель Dacia Logan доказала, что качественные бюджетные автомобили — наиболее перспективное направление развития непремиальных автопроизводителей на рынках развивающихся стран. Уже когда Logan начали продавать у нас под брендом Renault, компания Volkswagen в 2010-м выпустила еще более интересный седан — Polo. Машина стала бестселлером на нашем рынке, оставив далеко позади другие модели VAG. Сегодня недорогие седаны и кроссоверы имеются практически у каждого производителя. И нам, потребителям, это только на руку — есть из чего выбрать! Вскоре доступные для людей сегменты пополнятся еще несколькими интересными новинками. О них сегодня и поговорим. Готовьтесь сдавать свои «бэушки» в trade-in!

Бюджетные новинки, которые приедут к нам уже скоро

Renault Kaptur

Пожалуй, ближайшей новинкой в сегменте «около 15 тысяч долларов» является молодежный кроссовер Renault Kaptur. При внешней схожести с европейским Captur, наш паркетник имеет ряд серьезных отличий. Он крупнее, просторнее и проще технически. В основе «Каптюра» лежит архитектура Global Access (по сути — доработанная тележка В0), и поведение машины на дороге напоминает соплатформенный Duster. В салоне — элементы от евро-Captur и повсеместный дубовый пластик. Руль регулируется только по углу.

В России продажи Kaptur уже начались. Там автомобиль доступен с 1,6-литровым двигателем на «механике» (114 л. с.) и 2-литровым с 4-АКП или 6-МКП (143 л. с.). В сентябре появится 1,6-литровая версия с вариатором. Выпуск дизельных Kaptur не планируется. 1,6-литровый мотор идет в паре исключительно с передним приводом, 2-литровый — только с полным. Российские дилеры предлагают новинку по цене от 859 тысяч рублей ($13,2 тысячи) до 1,15 миллиона (почти $18 тысяч). Учитывая, что автоцентры в РФ уже начали принимать заказы на машину, можно предположить, что белорусские дилеры Renault получат долгожданный SUV в ближайшее время. Пока официальной информации об этом нет, зато есть промосайт, посвященный белорусскому запуску Kaptur.

Hyundai Creta 

Основным конкурентом Kaptur многие журналисты называют еще один недорогой SUV — Hyundai Creta. Эта модель будет выпускаться на заводе в Санкт-Петербурге, где сейчас сходят с конвейера Hyundai Accent и Kia Rio. Буквально вчера россияне озвучили стоимость новинки — у наших соседей кроссовер оценивается в 749 900 рублей (около $11,5 тысячи). Топовые комплектации будут стоить в РФ под 15 тысяч долларов. На вопрос о старте продаж в Минске представители Hyundai коротко отвечают «ждем в сентябре».

Клиентам новый бюджетный SUV предложат в трех вариантах: Start, Active и Comfort. Автомобиль можно будет купить с бензиновыми моторами объемом 1,6 (123 л. с.) или 2,0 литра (150 л. с.). Первый будет доступен для заказа с 6-ступенчатой «механикой» или «автоматом» с таким же количеством передач. 2-литровый вариант — только с АКП. Покупатели смогут выбрать передний либо полный привод. В базе — стальные диски, аудиосистема с разъемами USB и AUX, фронтальные подушки безопасности для водителя и пассажира, ABS, ESP, регулировка руля по углу, регулировка сиденья водителя по высоте, Bluetooth, электростеклоподъемники передних и задних дверей и др. В общем, неплохой набор для такой цены. Ждем сентября!

Volkswagen Polo Sedan GT

Всеми нами любимый Volkswagen Polo Sedan пока не спешит «на пенсию». Несмотря на приличный «возраст», автомобиль пользуется большим спросом, и консервативный экстерьер, который не был шибко ярким в момент старта, не устаревает. В Калуге постоянно выпускают различные спецверсии модели, но осенью текущего года в продаже появится абсолютно новая модификация — Polo Sedan GT. Вряд ли эта машина станет популярной у наших соотечественников.

«Заряженная» версия получила 1,4 TSI мощностью 125 л. с. Клиентам предстоит сделать выбор между 6-ступенчатой «механикой» или роботизированной коробкой DSG c семью ступенями. Представители белорусского дилера называют будущую новинку «городской зажигалкой» и уже даже озвучили предварительные цены: на «механике» — $13 420, с DSG — $14 400. Автомобиль будет иметь определенные особенности: декоративные элементы дизайна, хромированные украшения, обвесы, «богатый» салон. Интересно, что дилер предлагает возможность индивидуализировать машину: покупатель сможет поиграть с внешним видом модели с помощью аэрографии. «Нанесем что угодно, вплоть до „вышиванки“», — уточнили представители Volkswagen. Говорят, можно будет даже полоски на кузов заказать. Соседский дед на Polo 1,6 MPI обзавидуется!

Lada Vesta Cross

Первым толковым проектом «АвтоВАЗа» со времен выхода «Нивы» можно смело назвать седан Lada Vesta. Автомобиль распробовали не сразу, но сегодня все больше и больше «Вест» встречаются на дорогах Беларуси. Есть множество практичных автолюбителей, которые уже сейчас ждут появления универсала Vesta. Обещают, что «пятидверка» дебютирует через несколько месяцев. Ранее сообщалось, что производство Vesta (в исполнении Cross) стартует 25 октября. Видимо, премьера пройдет на автосалоне в Москве через месяц.

О ценах пока, к сожалению, ни слова. Также официально не говорится, будет ли версия не Cross. Представители «АвтоВАЗа» пока вообще не говорят об универсале Vesta без приставки Cross. Седан Lada Vesta продается в Минске по цене от 16 800 ($8450) до 19 750 рублей ($9935). Машина доступна с 1,6-литровым 106-сильным двигателем и двумя коробками передач — МКП или АКП. Недавно в Беларуси был продан 200-й экземпляр «Весты». Кстати, кроме Cross на подходе еще и Lada Vesta Sport. И наверняка стоить будет дешевле, чем Polo GT.

Бюджетные новинки, которые приедут к нам через несколько лет

Если заглянуть в недалекое будущее, то можно предположить, над какими новыми моделями сегодня работают производители. Нет сомнений, что прямо сейчас в России готовятся к запуску производства нового Hyundai Solaris/Accent. В сети уже появилась информация об азиатской версии седана — Verna. Этот автомобиль покажут на Пекинском автосалоне в апреле следующего года. Вероятно, к тому времени уже рассекретят наш Accent нового поколения. Говорят, у него будет слегка иной дизайн. В частности, тестовые варианты Solaris’2017 имеют номерной знак на крышке багажника, а не на бампере, как в случае с Verna.

В концерне Renault однозначно ведется работа над вторым поколением Dacia Duster, которое дебютирует уже в следующем году. По предварительным данным, автомобиль получит 7-местную версию и массу новых опций. Что касается российского Renault Duster, то снимать его с производства пока не собираются. Да и после дебюта Renault Kaptur необходимости в «омоложении» Duster нет. Стилистика этого вседорожника вне времени, и покупатели таких вряд ли сильно переживают по поводу экстерьера. А с ходовыми характеристиками у Duster полный порядок. Но рано или поздно второе поколение модели все же дебютирует. И, скорее всего, экстерьер этой машины мы увидим в следующем году в модельном ряду Dacia.

Бюджетные новинки, которые могут приехать к нам когда-нибудь

А еще есть парочка недорогих новинок, которые пока не анонсированы на нашем или российском рынках. В первую очередь хочется напомнить о модели Kia KX3. Вполне возможно, что вместе с Hyundai Creta в Питере готовят запуск и этого автомобиля. Будет парочка а-ля Kia Rio / Hyundai Accent. Если производство машины одобрят, KX3 будут выпускать в Санкт-Петербурге, где уже готово все оборудование для сборки. Решение по запуску модели в России в штаб-квартире Hyundai-Kia должны принять в ближайшее время.

Еще одним бюджетным кроссовером, который заставит понервничать Duster и компанию, является Nissan Kick. На данный момент этот весьма интересный внешне автомобиль предназначен лишь для рынка Южной Америки. Но российские журналисты полагают, что на нашем рынке есть все для данной машины — покупатели, плохие дороги и широкие возможности производства моделей Renault/Nissan. Официально об этом пока не говорится ни слова.

Автомобильные шины в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by