Минск: мотоциклист насмерть сбил пожилую женщину

 
UPD
27 июля 2016 в 16:38
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Александр Никонов
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Александр Никонов

Сегодня днем поступило сообщение о смертельной аварии на перекрестке улиц Якуба Коласа и Мележа. По официальным данным ГАИ, известно, что в ДТП погиб пешеход. По словам очевидцев, пожилую женщину сбил мотоцикл с номерами Минской области. На место прибыла машина реанимации, однако спасти пешехода не удалось.

Момент аварии попал в объектив регистратора:

Как передают корреспонденты Onliner.by с места происшествия, мотоцикл Yamaha темного цвета лежит на боку. Его корпус находится прямо на линии разметки, разделяющей первый и второй ряд (в направлении МКАД).

— Мотоциклом Yamaha YZF-R1 управлял парень 1990 г. р., — рассказали сотрудники ГАИ. — Погибшей женщине на вид около 70 лет.

По предварительным данным инспекторов, она пересекала проезжую часть слева направо по ходу движения мотоцикла.

— Опять-таки на данный момент известна только предварительная версия, — сообщили в ГАИ Советского района. — Во втором ряду (со стороны центра города в направлении МКАД) двигался водитель Audi. Увидев пешехода, он притормозил. Ехавшие следом транспортные средства — тоже. А мотоциклист, по словам очевидцев, перестроился правее и ускорился для совершения опережения. Наезд произошел, когда женщина вышла из-за автомобиля.

От удара пешехода отбросило на тротуар. По словам очевидцев, после наезда водитель мотоцикла некоторое время сидел, явно находясь в шоковом состоянии. Однако затем смог встать и говорить. Тем не менее он получил травмы (подозрение на ЧМТ и сочетанную травму) и был госпитализирован.

В данном месте пешеходного перехода нет. Ближайший находится примерно в сотне метров от места ДТП. Из объектов возможного притяжения — только хозмагазин, ларек с цветами. Позже стало известно, почему женщина оказалась на проезжей части именно здесь — жильцы ближайшего дома утверждают, что погибшая была их соседкой.

По данным Следственного комитета, по факту наезда уже возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РБ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).