Электромобиль Tesla Model Х самостоятельно доставил владельца в больницу. Это спасло человеку жизнь

 
22 077
08 августа 2016 в 13:06
Автор: Денис Логунович. Фото: архив
Автор: Денис Логунович. Фото: архив

37-летний американец по имени Джошуа Ниалли уверяет, что система автопилота Tesla Model X спасла ему жизнь. В прошлый вторник мужчина отправился на своем электромобиле из офиса домой. По пути ему стало плохо, и автомобиль самостоятельно довез Джошуа до больницы. Подробности сообщает сайт Geektimes.

Путь домой проходил по скоростной трассе, которая всегда загружена. Для того чтобы не слишком напрягаться в пути, мужчина активировал функцию автопилота. Ниалли слышал об авариях электромобилей Tesla, но не сильно переживал по этому поводу. После покупки он испытал данную систему и остался ею доволен. Позже Джошуа стал часто использовать возможности «помощника водителя». Как юрист, он хорошо понимал важность информации, указанной в инструкции, и всегда использовал автопилот так, как рекомендовали разработчики.

Обычно дорога домой была простой и приятной. Но в этот раз случилось нечто неожиданное. Проехав всего несколько километров, Ниалли почувствовал острую боль в груди. Настолько сильную, что стал терять ощущение реальности. Сам он впоследствии рассказал, что ему показалось, будто грудь пронзил металлический штырь. Последнее, что он помнит, — это звонок жене, потом он направился в больницу, вбив в систему машины точку учреждения. Чего Ниалли совсем не помнит — так это дороги к больнице.

Врачи обнаружили в легких непроходимость ряда кровеносных сосудов, нередко приводящую к смерти. Медики считают, что юрист — счастливчик, поскольку выжил в такой ситуации. Сам Ниалли тоже так думает. Но не только потому, что выжил, а потому, что купил электромобиль с функцией автопилота. По его мнению, именно автопилот помог без особых проблем доехать до больницы, в то время как сам Ниалли находился почти в бессознательном состоянии. Он корчился от боли, а система в это время направляла автомобиль в больницу. За ночь медики привели его в чувство, и утром пациент смог отправиться домой.

Электромобили на «Автобарахолке» Onliner.by