Ближний свет фар — обязательно. С завтрашнего дня ГАИ объявляет акцию «Внимание — дети!»

 
38 182
24 августа 2016 в 14:36
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Через неделю в Беларуси начинается новый учебный год. Традиционно в конце лета ГАИ объявляет о проведении комплекса профилактических мероприятий под названием «Внимание — дети!». Водителям важно неукоснительно соблюдать ПДД, быть внимательными, в особенности при проезде пешеходных переходов, и помнить, что по крайней мере на время проведения акции они обязаны включать ближний свет фар.

Акция «Внимание — дети!» продлится с 25 августа по 5 сентября, сообщили в ГАИ Минска. Там также напомнили, что в соответствии с пунктом 166.9 Правил дорожного движения водителям во время проведения комплексного мероприятия в светлое время суток необходимо двигаться с  включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии).

Есть, правда, автомобилисты, которые задаются вопросом, обязаны ли они включать фары. По ПДД это нужно делать в период проведения республиканских специальных комплексных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, о которой, предположительно, водитель может ничего не знать.

— Да, незнание закона не освобождает от ответственности, но обязательное знание того, что ГАИ проводит спецмероприятия, в ПДД не закреплены, — говорит наш читатель по имени Михаил. — Иными словами, водитель не обязан условно вставать утром и заглядывать на официальный сайт ГАИ, чтобы узнать, какую очередную «операцию» они проводят.

В ГАИ Минска пояснили, что перед каждым подобным мероприятием проводится тщательная работа по информированию населения, причем начинается она не накануне, а заранее.

— Информация распространяется через информационные агентства, радиостанции, интернет-порталы, газеты. Совсем не обязательно посещать именно официальный сайт ГАИ, чтобы узнать о проведении профилактического мероприятия. Поэтому, действительно, в данном случае незнание не освобождает от ответственности, — подчеркнули в Госавтоинспекции.

Напоминаем, что статья КоАП «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, пользования внешними световыми приборами» предусматривает наказание от предупреждения до штрафа вплоть до двух базовых величин (в настоящее время это 42 рубля).

Активную работу по подготовке к новому учебному году ГАИ каждого района города начала заранее. Во всех без исключения отделах Госавтоинспекции проведены контрольные и организационные мероприятия, инспекторы проверили территорию возле школ, детских садов и поликлиник, внимание было уделено уличному освещению, дорожной разметке, знакам. Организация дорожного движения формировалась именно исходя из того, что вблизи определенного участка улично-дорожной сети расположено детское учреждение. Выявленные недостатки своевременно устранялись.

Также инспекторы рассказали корреспонденту Onliner.by, на каких улицах расположено больше всего учебных заведений, где следует быть особенно внимательными.

Так, к примеру, старший инспектор ГАИ Фрунзенского района Алена Волчек сообщила, что особого внимания заслуживает район в пределах улиц Кунцевщина, Матусевича, Лещинского и Притыцкого. Там расположено сразу 4 школы, район плотно заселен. Там, где школы расположены вблизи проезжей части, будут установлены новые указатели «Школа».

На территории Центрального района расположено 18 школ и гимназий, а также 28 дошкольных учреждений, сообщила старший инспектор ГАИ Анастасия Редько. Все эти заведения ограждены. Особое внимание уделяется учебным заведениям, которые расположены в центральной части города, так как все они находятся недалеко от проезжей части. Это в первую очередь: гимназия №16 (ул. Л. Украинки, 2), гимназия №36 (ул. Чехова, 8), гимназия №24 (ул. Интернациональная, 40), гимназия №42 (ул. Комсомольская, 21), Минская государственная гимназия — колледж искусств (ул. Коммунистическая, 52), СШ №44 (проспект Победителей, 3А), СШ №180 (ул. Радужная, 8/3). Повышенное внимание будет уделено соблюдению правил остановки и стоянки, а также проезда пешеходных переходов.

Пресс-секретарь ГАИ Первомайского района Екатерина Журимская рассказала, что завтра с самого утра инспекторы будут обеспечивать безопасность дорожного движения. Контроль ГАИ направлен также на родителей, которые привозят детей в школу и оставляют свои автомобили в неположенных местах.

Немало учебных заведений находится в столичном микрорайоне Уручье. Недалеко от проезжей части расположены школы на улицах: Городецкая, Никифорова, Почтовая, Шугаева, К. Туровского, Кедышко.

В Октябрьском районе под особым контролем будут улицы, где учебные заведения находятся неподалеку от дороги, сообщила старший инспектор Виктория Царук. Это СШ №1 (ул. Чкалова), СШ №30 (ул. Жуковского), СШ №11 и №62 (ул. Асаналиева), СШ №71 (ул. Корженевского), гимназия №74 (улица Артиллеристов), гимназия №75 (ул. Свердлова), СШ №89 (ул. Пуховичская).

Профилактическая работа будет усилена и в Советском районе, рассказал старший инспектор Андрей Деркач. Сотрудники ГАИ будут нести службу на улицах с большой интенсивностью движения, а также вблизи учебных заведений. Госавтоинспекция призывает водителей не относиться к требованиям формально. Включенный свет фар позволяет пешеходам заранее увидеть транспортное средство, а значит является эффективной мерой по усилению безопасности на дорогах.

В Московском районе, как рассказала старший инспектор ГАИ Любовь Трепашко, в непосредственной близости от проезжей части расположены: гимназия №10 (ул. Голубева, 29), СШ №154 (ул. Голубева, 31), гимназия №12 (ул. Голубева, 10), СШ №3 (3-й переулок Железнодорожный, 14), СШ №60 (ул. Либкнехта, 82), СШ №80 (ул. Либкнехта, 114), СШ №67 (ул. Алибегова, 7), СШ №145 (ул. Алибегова, 5), СШ №26 (ул. Сапеги, 15) и др. Водителей просят быть предельно внимательными на дороге и неукоснительно соблюдать ПДД.

В Заводском районе до начала основного этапа операции сотрудники ГАИ провели обследование улиц, которые прилегают к учебным заведениям. Проверили уличное освещение, состояние проезжей части, разметку на пешеходных переходах и т. д.

Также в каждом учреждении образования инспекторы проверяют наличие «Уголков безопасности дорожного движения», схемы безопасного маршрута «Дом — школа». В местах проведения торжественных линеек будет обеспечено выставление нарядов ДПС, — рассказала старший инспектор Татьяна Лапко.

В Ленинском районе сотрудники ГАИ выступят с профилактическими беседами в учебных заведениях, усилится контроль за соблюдением ПДД на дорогах, сообщила старший инспектор Татьяна Романова. Акция продлится в течение полутора недель, однако от водителей постоянно требуется внимание и дисциплинированность на дороге. Летние каникулы заканчиваются, детвора возвращается в город с отдыха.

В Партизанском районе также приведены в порядок территории, прилегающие к школам. Профилактическая работа проводится как с учителями, так и с родителями. Именно взрослые должны быть примером для детей, рассказывать школьникам о правилах поведения вблизи проезжей части. Родителей просят пройти с детьми по маршруту от дома к школе, обратить внимание на опасные участки, рассказать, как нужно переходить дорогу.

Спецподразделение ДПС «Стрела» и УГАИ МВД 4 сентября в 12:00 проведут в аквапарке «Лебяжий» по проспекту Победителей семейный квест «Азбука дорог», посвященный дорожной безопасности. Для зрителей готовится концертная программа, также на площадке будет организована выставка мотоциклов, пройдут соревновательные заезды на квадроциклах (для участников до 8 лет), а также на велосипедах. Для более старших ребят проведут мастер-класс по управлению автомобилем.