Отчим подговорил пасынка и его друга поджечь чужой BMW 3-Series. Всех троих будут судить

 
7339
26 августа 2016 в 13:34
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Отчим подговорил пасынка и его друга сжечь чужой автомобиль. В Витебске Следственный комитет окончил расследование уголовного дела по факту поджога автомобиля BMW 3-Series. Перед судом предстанут 38-летний мужчина и двое 15-летних подростков. Обстоятельства произошедшего сообщила официальный представитель Управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

По данным следствия, в мае этого года 38-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пообещал двум несовершеннолетним — своему пасынку и его другу — денежное вознаграждение за то, что они подожгут автомобиль BMW, который принадлежит 27-летнему жителю Витебска.

Подростки согласились. Они изготовили самодельное зажигательное устройство, используя стеклянную бутылку и бензин. Вечером 10 мая парни разбили стекло водительской двери указанного авто и бросили в салон бутылку с зажигательной смесью. BMW сгорел, а владельцу был причинен ущерб в размере 16 тыс. рублей (около $8 тыс. в эквиваленте).

Уголовное дело по данному факту было возбуждено в отношении всех троих фигурантов. Отчиму предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 172 и ч. 5 ст. 16, ч. 2 ст. 218 (Вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, подстрекательство к умышленному уничтожению имущества, совершенное общеопасным способом и повлекшее причинение ущерба в крупном размере) Уголовного кодекса. К нему применена мера пресечения в виде залога.

Несовершеннолетним предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 218 (Умышленное уничтожение имущества, совершенное общеопасным способом и повлекшее причинение ущерба в крупном размере) Уголовного кодекса. В их отношении применена мера пресечения в виде личного поручительства.

Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.