«Ехал в Раубичи, заблудился»: пьяный водитель разбил об ограждение Mitsubishi. Двое других засмотрелись на ДТП и столкнулись

 
UPD
23 006
29 августа 2016 в 14:37
Автор: Виталий Петрович. Фото: 4erepacha, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: 4erepacha, forum.onliner.by

Вчера около 14:00 в районе съезда с трассы М6 (Минск — Гродно) на МКАД-2 случилось сразу два ДТП. Сначала водитель Mitsubishi L200 налетел на разделительное ограждение. А следом столкнулись Volvo S60 и Mercedes Vito. По предварительной информации, обошлось без пострадавших, хотя повреждения у автомобилей серьезные.

О случившемся сообщил пользователь нашего форума с ником 4erepacha.

— Сегодня в 14:00 россиянин не попал в поворот. Съезд с гродненской трассы на новую кольцевую. Хотел в Раубичи, с его слов, — рассказал наш читатель. — Ни одна подушка не сработала. Жертв и травм нет.

Другой наш читатель с ником 1497679 был очевидцем произошедшего.


— Ехал во второй полосе, достаточно быстро. Догнал Mitsubishi L200. Водитель включил правый поворот и через несколько секунд вопреки моим ожиданиям начал смещаться влево, в мою полосу. До него оставалось не так много места: я стал сигналить и нажал на тормоз. Он медленно поплыл обратно на свою полосу. Я подумал: видимо, отвлекся — с кем не бывает. Опередил. Стал наблюдать за ним в зеркало заднего вида. Он вновь поплыл в левую полосу,
— рассказал читатель.

Возникли подозрения в состоянии водителя, поэтому форумчанин решил на всякий случай сообщить в ГАИ.


— Только стал звонить, как в зеркало заднего вида увидел облако песка и пыли. Стало все понятно. Развернулся, как только закончился разделительный отбойник. Вызвал ГАИ. Подъехал. К этому времени остановился встречный грузовичок. Водитель Mitsubishi вышел самостоятельно, поэтому скорую я вызывать не стал — не было необходимости,
— рассказал очевидец.

Разрешенная скорость на данном участке дороги — 120 км/ч. Mitsubishi в результате столкновения получила серьезные повреждения. Кроме водителя, в салоне никого не было.

— Я уточнил, есть ли у него знак аварийной остановки. Пока он ковырялся с заклинившей крышкой багажника, я схватил оторванную обшивку двери и отнес ее на 40 метров от авто. Хотел обозначить место аварии, дабы предупредить остальных водителей. Когда ставил, услышал второй удар — это был Mercedes Vito, который влетел в корму Volvo S60. Видимо, оба водителя притормозили, чтобы посмотреть, что произошло, — добавил пользователь 1497679.

Помощь не требовалась, поэтому наш читатель поехал дальше по своим делам. На повороте в сторону поселка Ивенец ему повстречался экипаж ГАИ.

— Остановился и спросил, получили ли они информацию о ДТП. Инспекторы были удивлены. Среагировали оперативно: развернулись и с маячками поехали к месту ДТП. Через 3 часа по пути обратно увидел, что Mitsubishi все еще находится на месте аварии. Водитель стоял на улице с сотрудниками ГАИ,
— отметил очевидец.

Дополнено:

В ГАИ Минской области корреспонденту Onliner.by сообщили, что водитель Mitsubishi находился в состоянии алкогольного опьянения — 2,9 промилле при освидетельствовании.

— Автомобилем управлял гражданин России 1972 года рождения. Он уроженец Беларуси и, как сам пояснил, дважды в год приезжает в Минскую область на кладбище к родителям, — рассказали в ГАИ. — После очередного такого визита мужчина сел за руль в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Сам водитель пояснил, что хотел попасть в Раубичи, однако приехал в Воложинский район. ДТП с ним случилось на 33-м км трассы Минск — Гродно.

— Он совершил наезд на разделительное ограждение. Машина получила очень значительные повреждения, в частности вырвало колесо со ступицей. Тем не менее и на таком авто водитель пытался уехать, газовал вовсю, но безуспешно, — добавили в ГАИ.

Затем как раз подъехали другие водители, кто-то оставил свой знак аварийной остановки. Мимо также проезжал автомобиль Volvo. По всей видимости, водитель засмотрелся на ДТП, снизил скорость. В этот момент сзади в него въехал водитель Mercedes. Обошлось без пострадавших.