День без автомобиля? Не, не слышал. Как Минск не пересел на общественный транспорт

 
UPD
35 258
22 сентября 2016 в 13:30
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Никонов
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Никонов

С 16 сентября Минск принимает участие в Европейской неделе мобильности. Много говорится о необходимости защиты окружающей среды и о вреде, который наносят ей бесчисленные автомобили на улицах крупных городов. Сегодня, в заключительный день этой акции, минчанам предложили отказаться от своего личного транспорта и пересесть на общественный. Ну ради эксперимента, всего на денек.

Официальных данных пока нет, однако визуально трудно отличить интенсивность трафика на столичных улицах сегодня утром от стандартного будничного часа пик. Машин столько же, где обычно бывают заторы — они были, а в метро и наземном транспорте не наблюдается какого-либо повышенного присутствия «новобранцев», хоть водителям сегодня и разрешено не платить за проезд.

Утром стояло внешнее кольцо МКАД в районе Малиновки, сообщают очевидцы. Возле «Минскрыбпрома» ДТП.

Из-за ДТП было затруднено движение по проспекту Дзержинского. Участок улицы Ленина от улицы Кирова до проспекта Независимости сегодня перекрыт для автомобилей, там запланированы всевозможные мероприятия в честь Дня без автомобиля. Тем, кто участвовать не собирался, нужно учитывать эту информацию и выбирать другие маршруты.

Не способствует активному образу жизни и отказу от личного транспорта погода. В Минске пасмурно, кое-где накрапывает дождь, и прогноз неутешительный.