В США разрешили испытания автономных машин без водителя

 
6431
03 октября 2016 в 14:58
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

В прошлом году в США законодательно запретили испытывать автономные машины без человека внутри. Сегодня, спустя месяцы дискуссий и споров, губернатор штата Калифорния Джерри Браун подписал закон, разрешающий беспилотным машинам выезжать на дороги общего пользования без руля, педалей и человека-водителя в салоне. Теперь прогресс не остановить. 

Запрет испытаний автономных авто без человека потребовался после нескольких аварий с участием прототипов Google, которые вообще не имели традиционных органов управления внутри. На автосалоне в Париже десятки производителей заявили о намерении выпустить в ближайшую пятилетку полноценные автономные модели, поэтому в Силиконовой долине вскоре появится масса новых центров по разработке беспилотников. Если бы власти Калифорнии не разрешили таким машинам двигаться по дорогам общего пользования, это стало бы причиной оттока инвестиций из региона.

По данным газеты The Mercury News, разрешение на езду автомобилей без человека в салоне будет действовать на ограниченных территориях в окрестностях технопарков Concord Naval Weapons Station и San Ramon. Отмечается, что пока власти разрешили таким машинам передвигаться со скоростью до 35 миль/ч (56 км/ч).

Автомобили с автоматической коробкой передач на «Автобарахолке» Onliner.by