Мобильное приложение от «Белдорцентра» поможет дорожникам быстрее найти проблемные дороги

 
5930
05 октября 2016 в 12:14
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Влад Борисевич
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Влад Борисевич

В разные времена существовало немало сервисов, помогающих найти ямы и выбоины на дорогах. В большинстве случаев инициатива создания приложений исходила от самих пользователей-водителей. Работа чаще всего была построена таким образом: человек делал фото ямы, и программа отправляла его в дорожную службу. «Белдорцентр» представил предложение, разработанное Всемирным банком, которое поможет дорожникам собрать информацию, а автомобилистам скорее устранить извечную проблему.

Бесплатное приложение RoadLab.by (только для Android, варианты для ОС iOS готовятся) позиционируют как инструмент для оценки дорожных неровностей, полноценно функционирует с мая. Как она работает? «Во-первых, нужно запустить программу во время поездки за городом — „Белдорцентр“ занимается обслуживанием именно республиканских дорог, не городских, — рассказал Onliner.by Станислав Клибашев, начальник управления информационных технологий предприятия. — Телефоны за счет гироскопа и акселерометра воспринимают силу качения, когда автомобиль попадает на неровности, в ямы, информация автоматически фиксируется. Также есть возможность сделать фото выбоины. Таким образом оценивается состояние дороги. Эта информация не уходит куда-то, а выводится прямо на мониторы „Белдорцентра“». Закономерный нюанс: качение в разных автомобилях может быть разное. Это разработчики предусмотрели: в настройках можно выбрать тип подвески.

«Наши сотрудники видят на обновляемой карте проблемные участки — они подсвечены красным цветом, — дополнил специалист. — При выборе участка для текущего ремонта учтут информацию, полученную с помощью RoadLab.by, а также данные, собранные диагностическими лабораториями. Таким образом приложение помогает дорожникам предметно выбирать участок для ремонта, а водителям указать эти места, избегая писем и обращений. Сбор данных анонимен. Исправление проблем должно проходить более оперативно».

Для работы приложения не требуется постоянного подключения к сети. Все собранные телефоном данные синхронизируются при подключении к Wi-Fi. Также RoadLab.by автоматически включается, когда скорость передвижения достигает 30 км/ч. Важное условие работы — размещение мобильника на устойчивой поверхности (в противном случае приложение с помощью индикатора требует переместить телефон).