Отец парней, погибших на Логойском тракте: «Все отнялось, жизнь остановилась…»

07 октября 2016 в 8:00
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич

Отец парней, погибших на Логойском тракте: «Все отнялось, жизнь остановилась…»

Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич

По щекам Александра Скачка катятся слезы, он делает глубокие паузы и через силу вспоминает то солнечное апрельское утро: «Никакого предчувствия не было. Вдруг звонит напарник Лешки и говорит: „Анатольевич, присядьте“. Спрашиваю, в чем дело? А он отвечает: „У вас больше нет сыновей…“» Парни, погибшие в аварии на Логойском тракте в Минске, были братьями. Спустя полгода после случившегося отец приехал в редакцию, чтобы рассказать о выводах следствия... Тяжелый разговор затянулся. Казалось, собеседник может бесконечно вспоминать своих ребят, которые должны были стать его опорой в старости, но...

— Какими были Леша и Рустам? — переспрашивает Александр Скачок. — Отличными ребятами, моими сыновьями… Я женился на их матери в 1984-м. У нее уже был Рустам, мальчику исполнилось четыре года. Но я считал его своим сыном! Всегда были вместе, жили одной семьей, называл меня папой. А потом родился Лешка. Между ними было пять лет разницы. В 2007-м их мать, моя жена, умерла и мы остались одни — два сына и я.

Александр Скачок

На несколько лет судьба развела парней. К этому времени Алексей успел поработать в системе ЖКХ Лепеля (в этом городе жила семья), потом на АЗС, отучиться на автослесаря. В последнее время стал заниматься установкой кондиционеров.

— Лешка захотел переехать в Минск. Ну что ж, желанию сына надо помочь: продали квартиру в военном городке в Боровке (под Лепелем), купили «двушку» на Логойском тракте, — вспоминает отец ребят. — Два года неспешно делался ремонт, и он был практически закончен — оставалось только входную дверь заменить. У Леши в планах было отучиться на монтажника, получить допуск для работы на высоте. Хотел также восстановиться в БНТУ, откуда ушел спустя три курса: пришлось прерваться из-за нехватки денег.

Рустам приехал к брату за пару недель до случившегося. Когда-то занимался предпринимательством, перегонял автомобили из Германии. Но весной тоже решил заняться кондиционерами, работать вместе с Алексеем.

Большую роль в судьбе младшего брата сыграла религия. Он был протестантом, в последние два года ходил в церковь, планировал жениться на девушке из верующих. В тот день ребята как раз направлялись на службу: заправили мотоцикл, помыли его и поехали...

— После того как Леша стал ходить в церковь, он очень изменился, — считает отец братьев. — Это, безусловно, оказало положительное влияние. Он возмужал, стал настоящим мужчиной. После женитьбы обещал почаще приезжать ко мне. Планы были большие!

Алексей

По мере приближения рассказа Александра Скачка к тому самому дню, лицо мужчины становилось все темнее и темнее. Любые попытки прервать собеседника были безуспешными. Как будто это был долг — рассказать о своих ребятах до конца, не забыв ни одной детали. Показать, какие классные были парни.

— В Минске я почти каждую неделю бывал по работе, заезжал к сыновьям, — продолжает Александр Скачок. — В конце марта у моей теперешней жены, их мачехи, был день рождения. Попросил приехать, говорю, надо поздравить Федоровну. Были в Лепеле, веселились. Старший сын радовался: я снова жить начинаю, у меня столько идей разных!

В подтверждение собеседник демонстрирует снимок Рустама с сыном: «Это была их последняя встреча. Мальчик все знает… Пришлось рассказать».

Рустам с сыном

— Вы не поверите, но никакого предчувствия не было, они мне до сих пор даже не снились, — мужчина в этот момент не смог сдержать слезы. — Накануне случившегося заезжал в Минск. Как сейчас помню, это была среда. Вечером в субботу созвонились с Лешкой: как дела? Поговорили, поделились планами, пожелали друг другу спокойной ночи. Я знал, что они собирались в воскресенье в церковь, на службу, которая обычно продолжается до обеда. Поэтому не тревожил, решил потом позвонить.

Очень хорошо чувствовалось, что у ребят и отца были семейные, теплые, добрые отношения. Ни дня без звонка, всегда в курсе забот и проблем.

— Лешка с детства любил мотоциклы, — вздыхает отец парней. — Получил права категории А в 16 лет. Первым мотоциклом стал дедовский ИЖ с коляской. Он его переделал, перекрасил, хотел еще диски поменять. Потом у него были два мощных мотоцикла, на которых он покатался и продал. А этот байк… Тогда привезли оптовую партию, и сын приобрел его недорого. Купил амуницию, все поменял — ни пятнышка, ничего.

Первый мотоцикл Алексея

У Алексея была также машина, однако использовал он ее чаще по работе. В теплое время года, особенно когда ездил по личным делам, брал мотоцикл. Заходили разговоры об опасности?

— Да. Я говорил: Лешка, все-таки это мотоцикл, он скоростной, опасный, — видно, что тема заводилась не раз. — Есть же машина. Он отвечал, мол, автомобиль для работы, а так я в любое время могу приехать, помочь тебе. А еще он не пропускал мотослеты, очень любил их.

Наш собеседник постоянно извиняется за то, что расчувствовался. Бережно показывает фотографии своих мальчиков: «Только это у меня осталось».

— В тот день, 3 апреля, с азартом вышел во двор, думаю, надо поработать — доделать беседку ко дню рождения (Алексею в мае должно было исполниться 29 лет), — отец парней закрывает лицо руками. — Чтобы ребята приехали и было где посидеть. Обычно в дни, когда они гостили, топили баню, делали шашлыки. На обратную дорогу всегда с собой что-нибудь брали — то картошку, то яблоки, то сок… Леша очень березовый сок любил.

Работу прервал звонок от напарника Алексея, с которым они монтировали кондиционеры. Без задней мысли Александр Скачок взял телефон. Этот момент разорвал его жизнь на до и после.

— Звонил приятель Леши. Он говорит: «Анатольевич, присядьте». Спрашиваю, в чем дело? А он отвечает: «У вас больше нет сыновей»… — вспоминает наш собеседник. — Как в бреду стал собираться в Минск, искать машину. Жена наотрез отказалась пускать одного… В общем, к часу дня был у следователя. Он все рассказал: попали в аварию на Логойском тракте. А в конце говорит: вы терпите, но мы должны опознать их. Сможете? Спрашиваю: а в чем дело, неужели я не узнаю детей своих? Потом мне сказали, что они сильно обгорели. А я не отец, что ли? Конечно, своих парней узнал. Потом поехал на квартиру. Переночевал. Нашел машину и повез их домой… Похоронили вдвоем в одной могилке в Лепеле.

В одночасье Александр Скачок остался один. Двойной удар подкосил мужчину. Ни дня не проходит без воспоминаний и слез. Дома перебирает снимки и никак не может смириться с произошедшим.

— Я на сто процентов был уверен в ребятах, думал, что это моя надежда и опора в старости. В Лепеле у нас остался дом, — Александр Скачок до сих пор говорит «мы», словно сыновья еще живы. — Все там сделал, даже баню. И газ подвел, и воду. Жить и жить… Но все отнялось, жизнь остановилась. Иной раз думаешь, ради кого жить? Полгода прошло, а все никак не могу успокоиться.

Эта авария с участием микроавтобуса Volkswagen Crafter и мотоцикла Honda CBR-600, унесшая жизни двух молодых людей, произошла незадолго до открытия байкерского сезона. Сразу же появилась информация, что маршрутка поворачивала налево на ул. Гамарника, а мотоцикл двигался навстречу. Очевидцы также говорили, что байк ехал с большой скоростью.

— Сейчас меня вызывали в Следственный комитет, — показывает бумаги отец ребят. — Рассказали, что расследование завершено. Дело отправляют в прокуратуру, а потом в суд. Мне показывали видео (сразу после аварии появилась информация, что уличная камера зафиксировала момент ДТП), оно неважного качества. В объяснениях маршрутчик говорил, мол, глянул вправо, но никого не увидел. Также следователь утверждал, что парни ехали быстро — фигурировала скорость 108 км/ч. Экспертиза показала, что Леша погиб сразу, а Рустам еще успел сделать глоток воздуха.

Чего не было в нашем разговоре, так это злобы. Несмотря на такое глубокое потрясение, Александр Скачок не стал объявлять кого-либо пожизненным врагом. Видно, что даже в горе он остается добрым и трезво мыслящим человеком, который не хочет порождать бессмысленную агрессию.

— Не хочу зла водителю маршрутки, хотя он мне даже не звонил. Мы с ним ни разу не общались, — заключает отец Алексея и Рустама. — Следователи говорили, что он сильно переживал… Моя цель — добиться правды, потому что Леше я верю. Создать кому-то помеху сын не мог. Возможно, было превышение, но как их не увидеть? Хочу, чтобы Лешу оправдали, он не виноват.

За комментарием мы обратились в пресс-службу Следственного комитета. Там кратко сообщили: «Расследование данного уголовного дела действительно завершено. Материалы переданы в прокуратуру для направления в суд».


Еще долго беседовали с отцом погибших ребят. Вспоминали похожие случаи. Пытались ответить на извечный вопрос: мог ли второй водитель вовремя остановиться, увидеть мотоцикл, предотвратить столкновение или нет? Заметно было, что мужчина хочет выговориться, нуждается в стороннем взгляде, какой-то минимальной поддержке. У нас не было цели кого-то оправдать или обвинить. Ведь для отца его мальчики навсегда останутся невиновными.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by