Захватывающие места Европы, до которых легко доехать на авто из Минска!

16 октября 2016 в 8:00
Автор: Денис Логунович. Фото: wikimedia.com, livejournal.com

Захватывающие места Европы, до которых легко доехать на авто из Минска!

Автор: Денис Логунович. Фото: wikimedia.com, livejournal.com

Все мы видели красивые картинки, где автомобили едут на фоне захватывающих пейзажей. Горы, море, водопады, старинные мосты… Хоть на обои рабочего стола размещай! И нам обычно кажется, что это все «где-то там» и недоступно для отечественного автопутешественника. Да, если мы говорим о США, Австралии или Марсе, то прокатиться по таким красивым маршрутам на личном авто будет проблематично. Но не стоит недооценивать тот факт, что мы живем возле одного из самых красивых регионов планеты. Конечно, речь идет о Европе. Доехать до любой континентальной точки ЕС из Минска можно за три дня. И поверьте, там есть на что посмотреть. Мы подготовили для вас 8 самых живописных дорог Европы, до которых без труда можно доехать из Минска. В общем, сохраняйте в закладки. Пригодится, когда будете планировать следующий отпуск! 

Перевал Коль де ла Бонет (Франция)

Вообще, Альпы считаются наиболее живописным местом в Старом Свете, и, если вбить в поисковик «самые красивые дороги Европы», половина результатов будет с видами этого горного хребта. Перевал Коль де ла Бонет находится во Франции и попадает в различные топы, включая рейтинги опасных дорог мира. Дело в том, что некоторые автомобилисты любят «дать угла» на этом 60-километровом отрезке и, не рассчитав скорость, вылетают с трассы. Местные жители периодически вызывают полицию на «гонщиков» (как правило, из Германии). Но если ехать аккуратно, проблем не будет. Зато виды на этом перевале действительно поражают.

Карта «© Участники OpenStreetMap»

Дорога, проходящая через Коль де ла Бонет, находится недалеко от границы с Италией, в сотне километров от французской Ниццы. Поэтому путешествие по данному альпийскому участку можно объединить с поездкой по Лазурному берегу. Утром вы колесите по извилистой дороге, наслаждаясь белыми ледяными шапками горных массивов, а после обеда паркуетесь у какой-нибудь уютной кафешки рядом под пальмой с видом на Средиземное море. Подъезжая к Ницце, можно найти смотровую площадку, с которой видны сразу три страны: Италия, Монако и Франция.

Трасса С7 вблизи горы Молдовяну (Румыния)

Любите горы, но не хотите ехать так далеко? Тогда отправляйтесь на юг — в Румынию! Недалеко от живописного городка Брашов есть трасса С7, проходящая мимо горы Молдовяну. Это часть Южных Карпат. К слову — самая высокая точка страны. Дорога, проходящая здесь, имеет странное название Transfagarasan. Трассу открыли в 1970 году и строили ее для военных целей. По сути, С7 соединяет горы Молдовяну и Негой. Это два важных стратегических пика Карпат.

Карта «© Участники OpenStreetMap»

Здесь действует ограничение в 40 км/ч, но говорят, что даже такую скорость там развить удается редко. Слишком много виражей и встречных машин. Место пользуется большой популярностью у туристов. Есть множество площадок для кемперов. Если вы еще любите пешие прогулки, то это место однозначно придется вам по душе. Вблизи Молдовяну множество протоптанных туристами троп и мест, где можно разбить палаточный лагерь. При наличии двух водителей доехать сюда из Минска реально без остановок на ночлег.

Мост Нормандии (Франция)

Если же вы собрались ехать на север Франции, то не забудьте добавить в свой маршрут мост Нормандии. Это тот самый мост, который изображен на купюре в 500 евро. К счастью, въезд на это произведение инженерного искусства стоит дешевле — 5,4 евро с автомобиля. Но оно того стоит. 4-полосный 2,3-километровый вантовый мост, пересекающий Сену, является самым длинным в мире мостом данного типа.

Карта «© Участники OpenStreetMap»

Открыли его не так давно — в 1995 году. Власти Франции потратили почти полмиллиарда евро на строительство моста. Работы над объектом велись семь лет. Кроме моста Нормандии, в этих местах рекомендуем заехать на остров-крепость Мон-Сен-Мишель и мемориальный комплекс в Кольвиль-сюр-Мер. Здесь 6 июня 1944 года произошла высадка американских войск в рамках операции «Оверлорд». А еще здесь снимали фильм «Спасти рядового Райана». Местные долины очень напоминают Великобританию. Ехать — одно удовольствие!

Атлантическая дорога (Норвегия)

В любом путеводителе по Норвегии обязательно будет присутствовать так называемая Атлантическая дорога. Это часть 64-й трассы, соединяющей города Бюд и Корвог. Как понятно из названия, этот мост связывает небольшие острова в Атлантическом океане. На 8-километровом участке трассы — семь мостов, общая протяженность которых менее километра. Мост Storseisundet является самым высоким, и он поднят на 23 метра над уровнем моря. Это сделано не для красоты — под ним проходят суда.

Карта «© Участники OpenStreetMap»

Дорога берет свое начало в 30 км на юго-западе от Кристиансунда и привлекает туристов со всего мира. Доехать сюда на машине сложнее, чем до Румынии. Наиболее простой способ — добраться до Риги, далее на пароме до Стокгольма и двигаться на северо-запад через Осло к выходу к Атлантическому океану. По дороге вас ждет бесчисленное количество красивых мест, уютных северных городков и кафешек, где кофе стоит 10 евро.

Высокогорная дорога Гросглокнер (Австрия)

Половина европейских автомобильных тест-драйвов проходят в Германии и Австрии. Журналисты прилетают в Мюнхен и едут на юг в сторону австрийских Альп. Организаторы тестов знают, где получаются классные снимки! Во время автомобильных путешествий по здешним местам обязательно нужно проехать по высокогорной дороге с названием Гросглокнер.

Карта «© Участники OpenStreetMap»

Эта панорамная горная трасса соединяет земли Зальцбург и Каринтия. Это второстепенная дорога, и при желании ее можно объехать по скоростному автобану. Но лучше не лишать себя возможности насладиться национальным парком «Высокий Тауэрн», вдоль которого проходит Гросглокнер. Максимальная высота этой дороги — 2504 метра (перевал Хохтор). Не забудьте выйти из машины и насладиться чистейшим горным воздухом!

Амальфитанское побережье (Италия)

Автопутешественникам, которые любят колесить вдоль теплого моря и наслаждаться изящными поворотами узких серпантинов, следует отправиться на побережье Амальфи, что в Италии. Эта дорога проходит между живописными горными утесами высотой около 700 метров. Вряд ли есть человек, который останется равнодушным к открывающимся здесь видам. Фактически с любого места этой дороги можно делать фотографии для открыток.

Карта «© Участники OpenStreetMap»

Неповторимый рельеф, церквушки, многочисленные бары и кафе, дорогие виллы... Здесь можно ехать вечно. Воздух наполнен запахом оливок и винограда. Недаром сюда любят приезжать художники со всего мира. Мягкий климат, многообразие красок и переплетение местной природы и старинной застройки делают Амальфитанское побережье обязательной точкой в маршруте автопутешествий по Италии.

Кладбище ретроавтомобилей (Швейцария)

Практически вся Швейцария покрыта живописными дорогами, езда по которым подарит вам массу впечатлений. Здесь есть и горы, и прекрасные долины, и ухоженные парки, и старинные деревушки. Но любителям машин мы советуем посетить удивительное место, которое вы запомните надолго: это кладбище автомобилей. До 1975 года здесь была стоянка, куда привозили машины, уже непригодные к эксплуатации. Владелец данного места Вальтер Месерли давно забросил свое дело, и теперь тут природа поглотила несколько сотен ретроавтомобилей.

Карта «© Участники OpenStreetMap»

Находится этот необычный случайно образованный музей в лесу в округе Кауфдорф (недалеко от Берна). По некоторым данным, количество автомобилей здесь превышает тысячу. Некоторым моделям уже больше полувека. Деревья, мох, кусты и земля сделали из старинных Porsche, Mercedes, Renault и MG идеальные кадры для вашего Instagram.

Дорога императоров и королей (Германия)

Германия — самая автомобильная страна в Европе. Но большинство автопутешествий по Германии проходят по бездушным автобанам. Зато бесплатно и быстро. Если же вы хотите погрузиться в атмосферу немецкой культуры и истории, то забивайте в навигаторе Баварию! Чуть северней Мюнхена найдите городок под названием Регенсбург. Путь из этого города в Вену называют «дорогой императоров и королей». Почувствуйте себя средневековым предводителем и жмите на газ!

Карта «© Участники OpenStreetMap»

Старинный путь проходит вдоль реки Дунай и показывает полный спектр европейских традиций и средневековой культуры. По дороге вам встретятся старинные города, многочисленные монастыри, нетронутые современной техникой крепости и помпезные резиденции. Все это дополнится природной красотой долины Дуная. Поездку сюда можно совместить с посещением Мюнхена, где, кроме «Октоберфеста», есть масса интересных вещей. Например, очень крутой музей BMW.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by