Toyota начнет производство водородных автобусов в следующем году

 
3559
24 октября 2016 в 11:28
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Компания Toyota официально сообщила, что в начале следующего года начнет продажи автобуса на топливных элементах. Пока новинка будет доступна только в Японии. Журналисты TheMotorReport уточняют, что данная модель построена на базе серийного автобуса Hino (подразделение Toyota) и будет использовать технологию Toyota Fuel Cell System (TFCS), которая уже применяется на серийном хетчбэке Mirai. 

Любопытно, что Toyota Fuel Cell Bus можно будет использовать в роли поставщика электроэнергии (например, для питания небольшого помещения). Toyota уже давно движется в этом направлении. Сейчас японцы, кроме автобусов и вилочных погрузчиков, работающих на водородных топливных элементах, разрабатывают стационарные станции для обеспечения электроэнергией жилых домов.

Toyota провела тесты автобусов в реальных дорожных условиях. Испытания проходили с поддержкой местного министерства транспорта. Уже в начале 2017 года два водородных автобуса запустят на реальные маршруты в Токио. К 2020-му, когда в Японии пройдут Олимпийские игры, Toyota намерена выпустить на дороги общего пользования по меньшей мере сотню таких бусов.

Автомобили Toyota на «Автобарахолке» Onliner.by