21 904
25 октября 2016 в 11:03
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов

Режим зеркала. Мы посмотрели, как поживает первая в стране интерактивная остановка спустя месяц после открытия

Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов

Месяц назад в Гомеле включили первую в стране «умную остановку». Футуристичного вида павильон из поликарбоната снабдили интерактивными экранами с полезной информацией, платежным терминалом, подогреваемыми сиденьями и светильниками в форме телепортов из «Стартрека». Говорили, что остановку можно бесконечно апгрейдить, добавлять функции и оборудование. Многие тогда переживали: не сломается ли хрупкая игрушка? Не испортят ли злые люди? Мы посмотрели, как она поживает по прошествии праздников.

Напомним, павильон построен «Белкоммунмашем» по заказу и разработкам компании «АйТиПроектСтрой». Его поставили в центре города, на самой оживленной остановке «Фабрика „8 Марта“». Открыли накануне размашистого празднования дня Гомеля.

Городу эта обновка не стоила ни копейки. Хозяева «арт-объекта» — фирма «АйТиПроектСтрой». По их задумке, остановка сама должна зарабатывать на свое существование и приносить прибыль — за счет рекламы, которая может транслироваться на панелях. Также возможно подключение разных сторонних девайсов (вроде платежных терминалов), что тоже способно приносить деньги.

Во время торжественного открытия остановки в ликование горожан вплетались голоса скептиков. Долго ли проработает? Как скоро тонированный пластик залепят объявлениями про быстрые кредиты? Не разнесут ли хулиганы все это на кусочки? Трудно ли открутить сенсорную панель?

Создатели остановки не скрывали: Гомель — это полигон. В процессе эксплуатации будут выявляться слабые места, чтобы учесть опыт при создании похожих объектов с разными параметрами. Впоследствии умные остановки могли бы появиться по всей стране, а также поставляться на экспорт.

Сегодня остановка выглядит несколько потухшей.

На сиденьях, которые по замыслу должны подогреваться, нахохлились бабушки. Экраны не светятся. Платежный терминал имеется, но с момента открытия он так и не включился. Тревожная кнопка тоже предусмотрена, но по-прежнему ни к чему не ведет.

При этом за месяц никто ничего не отломал, не нарисовал, не приклеил.

Периодически электроника немного оживает. По фасаду пробегает строка с названием остановки — и снова надолго гаснет. Один из экранов иногда просыпается и принимается крутить клип о красотах Гомельщины, но сил хватает ненадолго. Порой включается камера на потолке и, к радости детей, транслирует картинку на дисплей. Такому странному поведению приборов имеется объяснение.

Павильон питается от солнечной батареи. В сентябре, во время открытия, солнца хватало, чтобы все работало (кроме подогрева сидений). Сейчас пасмурно, мощности недостаточно.

По словам руководителя проекта Сергея Боскина, остановка изначально рассчитана на автономную работу, но в определенный сезон. Летом она целиком обеспечивает себя энергией. Зимой солнца не хватает, необходимо подключение к городской электросети, а его до сих пор нет.

— С нашей стороны технически все готово, — рассказал представитель «АйТиПроектСтроя». — Но теперь необходимо получить разрешение энергетиков на подключение. Этим сейчас мы и занимаемся. Подключение подогрева сидений тоже требует отдельного согласования. Но думаю, до наступления зимы и эта функция заработает. Кроме того, остановка все же будет раздавать Wi-Fi — мы нашли поставщика этой услуги, у которого есть соответствующее разрешение. Дело опять же за подключением 220В.

Сергей Боскин говорит, что серьезных замечаний по работе объекта пока нет:

— Недавно нам сообщили, что во время дождя потекла кровля (ее повредили при транспортировке). Протечку устранили. Других неисправностей не замечено.

Теплые полы в каталоге Onliner.by