ДТП в Лепеле с четырьмя погибшими: суд приговорил водителя к пяти годам лишения свободы

 
30 248
25 октября 2016 в 20:16
Автор: Николай Градюшко. Фото: sk.gov.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: sk.gov.by

В феврале этого года в Лепеле произошла тяжелая авария: ГАЗ-66 с работниками местного леспромхоза занесло на скользкой дороге, грузовик выехал на встречную полосу и столкнулся с тягачом DAF с автоцистерной. Двое пассажиров погибли на месте, двое — в больнице, еще два человека, включая водителя ГАЗа, получили тяжкие телесные повреждения. Расследование этого дела завершилось в конце лета, и вот вынесен приговор суда, сообщает БЕЛТА.

Виновным в ДТП был признал водитель ГАЗа — шофер с более чем 20-летним стажем. По данным следствия, он допустил небрежность и неосмотрительность, не учел погодные условия — выпадение снега, гололед и снежную кашицу на дороге.

Суд приговорил водителя ГАЗа к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В данном случае применялась ч. 3 ст. 317 УК РБ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Родственники погибших и потерпевшие подали иски о компенсации вреда, в том числе и морального, на общую сумму около 100 тысяч деноминированных рублей.