Продавец «кривого» Renault уверяет, что приукрасил историю на Drive2. Комментарий юриста

 
03 ноября 2016 в 14:26
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Тема с продажей «криво восстановленного» Renault Megane получила огромный резонанс в сети. Большинство людей осуждают парня. В первую очередь за то, что хвастался фактом продажи опасного для эксплуатации автомобиля. Некоторые пользователи считают, что девушка сама виновата в том, что поехала смотреть машину без специалиста. Сегодня мы узнали еще некоторые подробности этой сделки. 

Автомобиль парень покупал и продавал без переоформления. То есть фактически Megane принадлежит третьему лицу. Во время сделки с девушкой была составлена расписка о передаче денег в размере 1350 долларов. Еще один важный факт: фотографии, которые были размещены на Drive2, — это фотографии машины до восстановления. Бывший владелец Renault предоставил нам снимки авто в том виде, в каком он его продавал.

— Когда девушка покупала у меня машину, это была самая низкая цена в интернете. Да, машина была не в идеальном состоянии, но и стоимость соответствующая. С этими 700 долларами прибыли я приукрасил для читателей «Драйва». Я, если честно, не считал, но думаю, что вышел в ноль с этой машиной. Я приобретал ее через обмен, и обошлась она мне в 1100 долларов. Плюс все работы, которые были сделаны. Про лонжероны и прочие дефекты я насочинял для того, чтобы поднять интерес к своему бортжурналу. Сейчас понимаю, что сделал себе черный пиар. Но, учитывая ценник, машина была действительно в достойном состоянии! Двигатель работал идеально. Свечи, масло — все поменяно. Я не понимаю, какие могут быть вопросы по этой машине. Приезжали и другие люди смотреть. Одни даже предлагали оставить 100 долларов залога перед вторым приездом девушки. Я позвонил ей и сказал, что автомобиль готовы забрать. Она ответила, что будет покупать, и я отказал тем людям, которые предлагали оставить задаток. По словам самой девушки, для нее было главное, чтобы машина была желтой, с рабочими фарами и пройденным техосмотром. Другое ее особо не волновало. И если эта девушка такая порядочная, то почему она уже выставила на продажу Megane по завышенной цене ($1590) и не указала дефекты, которые есть в машине? — рассказал парень.

Комментарий юриста:

— Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно не только придирчиво обследовать автомобиль, но и грамотно оформить сделку. Все вопросы, возникающие в процессе отчуждения транспортных средств, четко урегулированы в законодательстве Республики Беларусь.

Так, указ президента Республики Беларусь №504 от 15 октября 2007 года предписывает, что сделки по отчуждению (купля, продажа, обмен, дарение) механических транспортных средств, прицепов к ним или самоходных машин, заключаемые между физическими лицами, должны совершаться в простой письменной форме путем составления договоров с учетом требований указа (договор купли-продажи в обязательном порядке должен содержать указание на марку автомобиля, модель, год выпуска, номер кузова, шасси). 

Помимо письменной формы есть и второй обязательный момент договора — автомобиль подлежит регистрации в ГАИ, что предусмотрено требованиями ст. 403 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Это означает, что если требуемая законом форма не соблюдена, то такие договоры являются недействительными, на что прямо указано в п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Таким образом, можно сделать вывод, что любые другие действия, будь то передача документов на автомобиль или оформление доверенности в обмен на деньги, «продажа автомобиля по расписке», никакого отношения к купле-продаже транспортного средства не имеют и не порождают юридических последствий ни для покупателя, ни для продавца. Перехода права собственности на транспортное средство от одного лица к другому не происходит. Можно предположить, что в лучшем случае может иметь место договор возмездного пользования имуществом, хотя на самом деле волеизъявление сторон совсем иное. Здесь для сторон возникают и совсем другие риски. Для продавца (титульного собственника транспортного средства) — ответственность за вред, причиненный его транспортным средством в результате ДТП, для покупателя — риски, связанные с отсутствием права собственности на имущество. 


Напомним, в конце сентября девушка из Минска купила подержанный Renault Megane Coupe у парня из Борисова. После того как сделка состоялась, продавец похвастался в интернете, что наварил на не разбирающейся в машинах девушке 700 долларов (он изначально утверждал, что машину купили за $1500). Также парень рассказал, что машина «криво» восстановлена и передняя часть смещена на 6 сантиметров. Кроме того, девушка нашла ряд других дефектов у старенького хетчбэка в виде нерабочего замка, отсутствующего дворника и проблем с электрикой. Новая владелица машины намерена дойти до суда.

Скриншоты с «Драйва»:

Что, по вашему мнению, должен сделать продавец?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь