В городском суде рассмотрели апелляцию по делу «велосипедиста с битой»

 
11 ноября 2016 в 11:41
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В начале сентября был вынесен приговор суда Фрунзенского района по делу о велосипедисте и бите: назначить обвиняемому 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима, конфисковать велосипед и взыскать в пользу потерпевшего 10 тысяч рублей за нанесение морального вреда. Позже в горосуд поступила апелляция за подписью самого Анатолия. Сегодня она была рассмотрена. Каково решение?

В день появления новости об обжаловании брат обвиняемого Сергей составил петицию под названием «За смягчение наказания по „делу велосипедиста“. Дайте Анатолию шанс!». К смягчению приговора призывала и жена осужденного: «Происшествие на улице Притыцкого было единственным случаем, когда его вывели из себя. Все случилось на эмоциях. Он не хотел кого-то наказывать и вступать в драку, только отмахнуться».

В апелляционной жалобе обвиняемый указал, что не согласен с вынесенным в отношении него приговором ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Он указал, что потерпевший заметил его, поэтому велосипедист решил, что тот уступит ему дорогу. Однако этого не произошло. Велосипед остановиться не смог и продолжил движение по инерции, руль повернулся против часовой стрелки, и он сам перелетел через руль велосипеда и упал. Когда обернулся, потерпевший с девушкой двигались дальше и никак не реагировали на падение. Велосипедист поднялся и пошел за потерпевшим. Последний встал в боксерскую стойку. Опасаясь, что потерпевший его ударит, велосипедист достал биту. Будучи в эмоциональном состоянии, нанес удар битой потерпевшему.

Обвиняемый просил суд исключить из мотивировочной части приговора указание о высказывании им угрозы применения насилия, указания о совершении умышленного наезда на потерпевшего велосипедом с причинением ему побоев, а также просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Адвокат обвиняемого отметил, что его подзащитный признал вину полностью. Его показания не свидетельствуют об умышленном наезде. Велосипедист подавал сигналы, но не смог объехать и упал. В то же время дорожка позволяла потерпевшему отойти в сторону, но тот этого не сделал. Адвокат также просил учесть обстоятельства дела и его семейное и материальное положение: обвиняемый спешил домой, чтобы оказать помощь жене, которая на тот момент находилась на 9-м месяце беременности. Сейчас у обвиняемого на иждивении находится малолетний ребенок, а его супруга — в отпуске по уходу за ребенком. Сторона защиты просила снизить сумму морального вреда до 2 тысяч рублей.

В возражениях на апелляционную жалобу потерпевший указал, что не согласен с доводами и жалобами, поскольку материалами уголовного дела достоверно подтверждается, какие действия были совершены обвиняемым по отношению к нему. Допрошенные свидетели описывают неадекватное агрессивное поведение обвиняемого. Потерпевший отметил, что судом в полном объеме исследованы все обстоятельства дела, дана объективная оценка материалам дела, приговор вынесен законно и обоснованно, поэтому просил оставить его без изменений.

В Минском городском суде рассмотрели в апелляционном порядке уголовное дело в отношении велосипедиста, избившего битой пешехода. Как передает БЕЛТА, суд оставил приговор без изменений.