«Просил не вызывать ГАИ, обещал все возместить»: в Минске водитель поплатился за свою доверчивость

 
07 декабря 2016 в 15:50
Автор: Виталий Петрович. Фото: Владислав
Автор: Виталий Петрович. Фото: Владислав

В редакцию Onliner.by обратился наш читатель по имени Владислав. Он рассказал, что попал в ДТП на проспекте Независимости в Минске. Стороны договорились не вызывать ГАИ: другой водитель признал вину и обещал возместить ущерб. Однако когда дело коснулось выплаты, возникли вопросы.

Владислав рассказал, что ехал на автомобиле Volvo по проспекту Независимости со стороны площади Победы в направлении Октябрьской площади.

— С моей машиной столкнулась Toyota Camry, которая стояла впереди. В этом месте уклон, и машина откатилась, — рассказал корреспонденту Onliner.by Владислав. — Удар не был сильным, но я боялся за возможные внутренние повреждения, невидимые глазу, например за радиатор.

Стороны договорились не вызывать ГАИ.

— Водитель Toyota просил этого не делать. Я согласился при условии, что он напишет расписку, где обязуется возместить мне весь ущерб. Место ДТП я сфотографировал, так же как и расписку. Мы отъехали на парковку возле Дворца Республики. Я обратил внимание, что стрелка указателя температуры двигателя моего автомобиля поползла выше 90 градусов Цельсия. Чтобы не рисковать, вызвал эвакуатор. Водитель Toyota согласился оплатить в дальнейшем все издержки, — добавил Владислав.

На этом водители разъехались. Владислав занялся диагностикой автомобиля.

— Для того чтобы не платить огромные деньги на официальном сервисе, я попросил своего друга, у которого есть необходимая аппаратура, узнать, по какой причине греется двигатель. Друг сказал, что ничего серьезного, просто от удара перестал работать электровентилятор охлаждения, — рассказал собеседник.

Диагностика вместе с устранением неполадки обошлась в 40 рублей (400 000). Услуги эвакуатора — еще 45 рублей (450 000). Владислав позвонил водителю Toyota и потребовал компенсации этих денег.

— Я сообщил о том, что, согласно расписке, ему необходимо возместить затраты в размере 85 рублей. Но водитель стал возмущаться, говорил, что удар был несильным. В итоге он вручил мне только 40 рублей, а остальное выплачивать отказался, — отметил собеседник.

Теперь Владислав чувствует себя обманутым.

— Вроде и пошел человеку навстречу и не выставлял ущерб «из головы», однако получил уйму проблем, — говорит он.

Отметим, что у водителей были другие варианты, как разрешить ситуацию после ДТП. Можно было вызвать ГАИ. Или составить «европротокол», ведь для этого, если опираться на слова Владислава, были соблюдены все условия: у водителей не было спора относительно виновности, ущерб был нанесен только имуществу, а не жизни и здоровью людей, и не составлял более 400 евро. Если у водителей было все в порядке с документами, можно было обойтись и без звонка инспекторам.

А как же быть с распиской? Имеет ли она какое-либо юридическое значение? За комментарием корреспондент Onliner.by обратился к адвокату Сергею Зикрацкому.

— Если в расписке один из участников признает свою вину и обязуется возместить ущерб, то он должен это сделать, — отметил юрист. — По иску о взыскании ущерба необходимо доказать вину лица, с которого требуют возмещения, сам ущерб, а также прямую причинно-следственную связь между виной водителя и нанесенным ущербом. Из текста данной расписки усматривается, что один из водителей признает свою вину в ДТП и готов возместить сумму ущерба. Вопрос в сумме ущерба. И водитель, чью машину повредили, должен доказать, что он понес определенные затраты. Если этому нет документального подтверждения — иначе говоря, если у него нет чеков, — то сделать это будет проблематично.

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by