Минчане собирают подписи против решения об обязательной уборке снега вокруг машин силами водителей

 
24 164
17 декабря 2016 в 11:17
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Новость о решении Минского городского Совета депутатов всколыхнула автовладельцев. Пункт 10 новых правил благоустройства и содержания Минска закрепил ответственность водителей за уборку проезжей части от снега и мусора на расстоянии не менее 1 метра от машины. Понравилось это далеко не большинству. И вот появилась реакция — обсуждение петиции, которую направят в Администрацию президента и Совмин.

«Изменения затронули права автомобилистов, — говорится в тексте обращения. — Правило уборки снега и мусора вокруг авто касается тех граждан, кто паркует транспортные средства у жилых домов, вдоль улиц, проездов. Также обязанностью собственников стало содержание территорий вокруг индивидуальных гаражей (по периметру и до середины земельного участка), расположенных во дворах. В то же время, согласно статье 41 Конституции РБ, „принудительный труд запрещается, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении“. В Республике Беларусь установлен принцип верховенства права, а Конституция является главным ее законом».

Составители петиции просят проверить решение Минского городского Совета депутатов №252 на предмет соответствия Конституции и направить результаты рассмотрения обращения в Конституционный суд.