Стыдно, когда видно: а вы уступаете место в транспорте?

 
24 116
19 декабря 2016 в 13:35
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

Все, кому время от времени приходится пользоваться общественным транспортом, слышали объявление, звучащее как заклинание: уступайте места пассажирам с детьми, инвалидам, пожилым людям. Уступать, конечно, нужно, но многие пассажиры это правило поведения игнорируют. «Минсктранс» нашел способ воздействия на таких людей.

— Поступало очень много жалоб от людей пожилого возраста: наша молодежь, к сожалению, не хочет уступать место в транспорте, — рассказал корреспонденту Onliner.by заместитель генерального директора предприятия «Минсктранс» Виктор Тозик. — О том, что это необходимо делать, каждый знает. Напоминание транслируется через громкоговорители, предупреждения размещены на бортах в салоне общественного транспорта. Однако многие это игнорируют.

В «Минсктрансе» нашли простое решение: на спинках некоторых кресел появилась яркая желто-красная нашивка, которая обозначает, что место предусмотрено для пожилых людей, инвалидов и пассажиров с маленькими детьми.

— Во-первых, такие места бросаются в глаза сразу после входа в салон транспорта. Во-вторых, у других не возникает желания занимать эти сиденья. Таким образом мы планируем немного дисциплинировать нашу молодежь, — отметил Виктор Тозик.

В действительности простой прием сработал. Молодые люди, опасаясь косых взглядов, не садятся на обозначенные сиденья. Надолго ли хватит эффекта от такого психологического воздействия,  неизвестно. Места для инвалидов на парковках, к примеру, тоже обозначены, но отдельных водителей это не смущает.

Пока в планах «Минсктранса» оснастить весь подвижной состав сиденьями с такими нашивками. В салоне каждого транспортного средства появится минимум по четыре таких кресла.

А вы уступаете место в транспорте?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Купить автомобиль на автобарахолке Onliner.by