Россия ограничивает ввоз подержанных иномарок c 1 января. Коснется ли нововведение Беларуси?

 
22 декабря 2016 в 18:03
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: kolesa.ru
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: kolesa.ru

С 1 января 2017 года вступает в силу одна из переходных норм технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В ней говорится, что в паспорт транспортного средства в раздел «Особые отметки» в обязательном порядке вносятся сведения об устройстве вызова экстренных оперативных служб для вновь выпускаемых в обращение автомобилей. Если устройства нет, автомобиль не зарегистрируют, пишут российские СМИ. А как отразится законодательное новшество на Беларуси?

«Граждане, планирующие приобретение за рубежом личных автомобилей, смогут получить на них паспорта транспортных средств (ПТС) только при условии оснащения авто устройствами вызова экстренных оперативных служб,предупреждает „Российская газета“ со ссылкой на Федеральную таможенную службу. — С 1 января 2017 года информация о таком оснащении должна содержаться в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства».

В Таможенном комитете РБ заметили, что данный вопрос находится в компетенции Госкомитета по стандартизации РБ. «Норма об обязательном наличии устройства вызова оперативных служб действительно содержится в техрегламенте, разработанном для всех стран — участниц Таможенного союза, — подтвердили Onliner.by в Госстандарте. — Вступает в силу она с начала нового года. Как требование отразится на белорусском авторынке, как оно будет применено на уровне Беларуси, определится в ходе совещания, которое состоится на следующей неделе. На нем будут рассматриваться именно вопросы, связанные с нюансами техрегламента».