В Осло временно запретили въезд дизельных машин в центр

 
6686
17 января 2017 в 15:02
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

В норвежской столице объявили о запрете въезда дизельных машин в центр города. По информации местных СМИ, это первый случай такого ограничения в Осло. Продлится запрет минимум два дня. Причина — ухудшение экологической обстановки в крупных населенных пунктах Норвегии. На дизельные автобусы и машины коммунальных служб правило не распространяется. 

Если владелец дизельной легковушки въедет сегодня или завтра в «запретную зону», ему грозит штраф в размере 165 евро. Ограничение не действует ночью (с 22:00 до 6:00). На подобный эксперимент власти Норвегии решились после серьезного ухудшения воздуха в Осло. Это создает неудобства пожилым людям, а также тем, кто страдает респираторными заболеваниями.

Завтра вечером местные ученые проведут анализ воздуха и решат, стоит ли продолжать подобные «антидизельные акции». В социальных сетях уже разгорелась «война» между теми, кто считает, что от дизельных моторов нужно вовсе отказываться, и теми, кто напоминает норвежским властям о том, что несколько лет назад они сами агитировали покупать дизельные авто.

Дизельные автомобили на «Автобарахолке» Onliner.by