Как «разували» автомобилистов. Под Гомелем нашли гараж, набитый ворованными колпаками, — теперь ищут потерпевших

 
11 808
19 января 2017 в 17:50
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Прошлой осенью в Гомеле случилась странная эпидемия — стали массово пропадать декоративные колпаки с автомобильных колес. Милицию завалили заявлениями. Вскоре беда распространилась и на некоторые райцентры, число потерпевших росло. Злодеев интересовали строго колпаки, ни на что больше они не отвлекались. На днях вредителей поймали — и были удивлены открывшимися масштабами их деятельности.

В УВД Гомельской области рассказали Onliner.by, как разворачивались события. С ноября колпаки стали массово исчезать в разных районах Гомеля. Предпочитали фирменные, дешевку старались не брать. Порой за ночь разували по несколько стоящих рядом машин.

Угрозыск Советского РОВД Гомеля действовал совместно с коллегами из областного управления. Зацепились за объявление в интернете: кто-то активно продавал бэушные фирменные колпаки за низкую цену. Например, за комплект хорошей сохранности просили 60 рублей. Фотографии прилагались.

Вскоре у ледового дворца после очередной сделки омоновцы и схватили 28-летнего жителя пригородного агрогородка Красное. Когда открыли его гараж, обнаружили горы колпаков. Чтобы только описать увиденное, потратили несколько часов. Вышло, что здесь сложена добыча примерно с 50 машин.

Почти сразу задержали и второго подозреваемого — 24-летнего жителя Гомеля. Парни рассказали о своем стартапе: денег не хватало, возникла идея, попробовали один раз, понравилось. У партнеров получалось быстро, ловко, на машину уходило около минуты. Позже даже стали работать под заказ. Однажды позвонил клиент, искал колпаки на Mercedes определенной марки. Огорчились, что пока таких нет в наличии, но обещали поискать — и не обманули.

В отношении молодых людей Следственный комитет возбудил уголовное дело, они обвиняются в кражах, совершенных группой лиц. Оба арестованы.

В УВД говорят, что найденных в гараже комплектов пока гораздо больше, чем заявлений от потерпевших. Кроме того, многие колпаки были проданы, предполагается, что это еще около 20 машин. Потерпевшим предлагают позвонить по телефону в Гомеле 8 (0232) 41-08-96.

Почти новые колпаки для Mercedes на «Барахолке» Onliner.by