В Японии завершилось расследование в отношении компании Mitsubishi Motors, которая фальсифицировала данные о расходе топлива некоторых своих моделей. Как пишет газета The Japan Times, производитель оштрафован на 4,2 миллиона долларов агентством по правам потребителей САА.
Когда Mitsubishi выводила свою компактную модель eK на внутренний рынок, рекламный слоган гласил, что автомобиль способен проехать на одном литре 30 км. Независимое исследование показало, что при наиболее благоприятных условиях, модель проезжает на одном литре 26 км. В скандале замешаны еще три другие модели. По подсчетам аналитиков, сумма штрафа составляет примерно три процента от всех заработанных Mitsubishi денег с продаж этих четырех авто.
САА вело дело в отношении Mitsubishi с осени прошлого года. Сейчас компании еще грозит штраф от министерства транспорта Японии, т. к. фальсификация официально доказана. Производитель уже принес извинения, и руководство Mitsubishi обещает вернуть доверие клиентов.