Дачный вариант. BMW представила бизнес-универсал 5-Series

 
8375
01 февраля 2017 в 9:53
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Универсалы BMW продаются намного хуже, чем модели Audi Avant. Во всем мире привыкли, что BMW — это седан, купе ну или кроссовер. Единственным рынком, где баварские Touring пользуются стабильным спросом, является ЕС. Именно для данного региона BMW и разработала универсал 5-Series нового поколения. Увидеть машину вживую можно будет в марте на автосалоне в Женеве. Приобрести новинку европейцы смогут в июне. 

В общем, никаких сюрпризов во внешности «сарая» нет — седан 5-Series’2017 мы уже давно видели. Главной целью разработчиков нового Touring было сокращение массы автомобиля. Как и все последние новинки BMW, универсал «пятерки» сбросил несколько десятков килограммов по сравнению с предшественником. Создатели говорят о потерянном центнере!

Кроме того, в Мюнхене поколдовали над аэродинамикой универсала, что позволило машине стать на 11% гуманнее к окружающей среде. Вклад в сокращение выбросов «цэ-о-два» внесли, безусловно, и новые силовые агрегаты. Главное место в этом автомобиле — багажник. Он вырос на 10 литров по сравнению с предшественником и теперь обладает объемом 570 литров. Если сложить задний диван, получится 1,7 тысячи литров.

Базовой бензиновой модификацией стал BMW 530i Touring с 2-литровым турбомотором мощностью 245 л. с. Будет еще 340-сильная версия 540i с полным приводом (3-литровая «шестерка» под капотом). Те европейцы, которые еще не отказались от дизельных машин, могут присмотреть ВMW 520d Touring с 2-литровым 190-сильным агрегатом. Кстати, здесь в базе не «автомат», а 6-МКП. Еще будет 3-литровый дизель с отдачей 265 л. с.

В России и Беларуси спрос на универсалы BMW стремится к нулю, поэтому появление Touring на рынке Таможенного союза под сомнением.

Автомобили BMW на «Автобарахолке» Onliner.by