Вопрос по ПДД. Один водитель заехал под «кирпич», а другой его не заметил — кто виноват в аварии? Комментарий ГАИ

 
UPD
01 февраля 2017 в 14:15
Автор: Виталий Петрович. Фото: HBm@se, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: HBm@se, forum.onliner.by

Улица Водолажского в Минске. На большей ее части одностороннее движение, однако некоторые, чтобы не делать круг либо просто по незнанию, едут под «кирпич» — знак «Въезд запрещен». Именно так и поступил водитель автомобиля BMW.

Очевидцем происшествия стал пользователь нашего форума с ником HBm@se.

— BMW ехал под «кирпич». Девушка на Volkswagen Golf тоже проявила невнимательность. Результат очевиден. Но возникает вопрос: кого признают виновным? — спрашивает наш читатель. — BMW въехал под знак (хотя много кто там такое делает, сам, выезжая с парковки, пару раз чуть не «ловил» такие автомобили). А водитель Volkswagen выезжала с парковки и столкнулась с ним. Или, может быть, они оба виноваты?

Прежде чем переадресовать вопрос ГАИ, предлагаем порассуждать нашим читателям. Водитель BMW наверняка будет привлечен к ответственности за въезд под «кирпич». Но кто виноват в ДТП?

Кто виноват в ДТП?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Дополнено

Внимание, правильный ответ. Ситуацию корреспонденту Onliner.by прокомментировала пресс-секретарь ГАИ Первомайского района Екатерина Журимская.

— Мужчина, управлявший автомобилем BMW, проехал под знак «Въезд запрещен», чем нарушил один из пунктов ПДД. Причем у него это повторное такое нарушение в течение года. Поэтому в отношении него составлен административный протокол по ч. 12 п. 18.14 КоАП «Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков, совершенное повторно в течение одного года», — рассказали в Госавтоинспекции.

Помимо этого, по информации ГАИ, водитель BMW привлечен к ответственности за тонировку стекол в его авто.

— Что касается ДТП, то к ответственности за него привлечен водитель Volkswagen, так как он обязан был уступить дорогу движущемуся транспортному средству, — отметила Екатерина Журимская.

За рулем Volkswagen, кстати, находился парень. Возможно девушка, которую увидел наш читатель, была пассажиром этой машины. В отношении водителя составлен административный протокол по ч. 10 ст. 18.14 КоАП.

В редакцию Onliner.by написал наш читатель, который представился водителем Volkswagen. По его словам, ГАИ вменяет ему нарушение п. 58 ПДД — «После остановки или стоянки водитель транспортного средства, начинающего движение, обязан уступить дорогу движущимся транспортным средствам».

— В момент ДТП перед голубым Citroen стоял микроавтобус, который ограничивал видимость, — добавил наш читатель.