Автовладелица: «Пока в других странах поощряется льготами использование гибридов, у нас выросла страховка. Почему?» Комментарий страховщиков

 
10 376
10 февраля 2017 в 17:12
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by

Минчанка Екатерина пришла оформлять страховку на год на свой гибридный автомобиль — Toyota Prius 2008 года выпуска — и была неприятно удивлена суммой. «Оказалось, что сумма страхования по „Автогражданке“ увеличилась почти в два раза по сравнению с предыдущим годом, — говорит девушка. — В прошлом году — 103 рубля, а в этом — 195 рублей (с учетом того, что аварий не было)». Автовладелица считает это несправедливым: выходит, более экологичный транспорт обходится дороже. В страховой компании подтвердили этот факт, подчеркнув, что сумма выросла еще в 2016 году.

Несправедливость, по мнению Екатерины, заключается в том, что при расчете суммы страховки для негибридного автомобиля (с ДВС) калькулятор насчитал 77 рублей.

«Почему теперь страховка на гибридные автомобили считается отдельно? — задает вопрос читательница. — В то время как во многих странах использование гибридов и электромобилей лишь поощряется различными бонусами, у нас в стране владелец гибрида должен почти в два раза больше заплатить по сравнению с владельцем машины с ДВС?»

Onliner.by перенаправил вопрос страховому агенту. Представительница «Белгосстраха» отметила: «Действительно, тариф вырос, выходит около 87 евро в год. Этот тариф закреплен указом президента. Раньше были позиции (коды типов) из расчета на объем двигателя: чем больше „кубиков“, тем выше взнос. Но после вступления в силу документа добавили две графы: электромобили и гибридные автомобили. Многие клиенты уже возмущались по этому поводу, но закон есть закон. Возможно, коэффициенты для авто с ДВС остаются малыми из-за того, что их ввели достаточно давно, а суммы для гибридов и электрокаров рассчитали относительно недавно. Выравняются ли они в ближайшее время — сказать сложно».