Пьяный автовладелец пустил за руль женщину без навыков вождения. На высокой скорости они врезались в дерево

 
8809
13 февраля 2017 в 15:04
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

Эта авария произошла 7 августа 2016 года в садоводческом товариществе Дзержинского района. Владелец Citroen Xsara Picasso усадил за руль женщину без навыков вождения. Поездка закончилась ДТП, в результате которого оба получили серьезные травмы. Впоследствии оба предстали перед судом.

Как сообщила официальный представитель Управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног, двое жителей Минска вместе выпивали, а затем решили покататься на машине. Владелец автомобиля, мужчина 1964 года рождения, занял место пассажира на переднем сиденье. Он разрешил женщине 1963 года рождения, не имеющей водительского удостоверения и даже минимального опыта вождения, сесть за руль.

— Двигаясь с высокой скоростью, женщина не справилась с управлением, выехала за пределы проезжей части и врезалась в дерево. С многочисленными травмами и она, и ее пассажир были госпитализированы, — рассказали в Следственном комитете.

Результатами химико-токсикологических исследований установлено, что содержание этилового спирта в крови женщины составило 1,56 промилле, а у мужчины — 2,07 промилле.

Действия обвиняемой были квалифицированы следствием как нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения. Приговором суда Дзержинского района женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 317 Уголовного кодекса. Ей назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения, а также с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлениями транспортными средствами на 5 лет.

— Владелец автомобиля знал о том, что женщина не имеет водительского удостоверения и навыков вождения. Он также знал о том, что она находится в нетрезвом состоянии. Однако, несмотря на это, предоставил автомобиль в ее распоряжение, — отметили в СК.

Владельцу автомобиля предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 (Допуск к управлению транспортным средством лица, заведомо не имеющего права управления транспортным средством и заведомо находящегося в состоянии алкогольного опьянения, совершенный лицом, ответственным за эксплуатацию транспортного средства, что повлекло по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения) Уголовного кодекса. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.