В Нидерландах начали продавать летающий автомобиль

 
8249
14 февраля 2017 в 9:55
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Голландская компания PAL-V завершила разработку серийного летающего автомобиля, и сегодня стартовали продажи необычного транспортного средства. Пока будет продаваться только версия Pioneer Edition стоимостью 600 тысяч долларов. В будущем появится еще более доступная модификация — за 400 тысяч долларов. Подробности пишет пресс-служба PAL-V. 

У модели, которая получила название Liberty, два двигателя. Один вращает колеса для перемещения по асфальту. Другой вращает винт и поднимает машину в воздух. PAL-V способен перевозить двух человек, а его габаритные размеры не превышают размеров обычной машины. В «дорожном» режиме винт на крыше сложен. Весит новинка 664 кг.

Производитель уверяет, что для взлета и посадки необходима полоса до 200 метров в длину и 20 метров в ширину. Необязательно, чтобы ВПП была заасфальтированной — во время тестов модель легко садилась и на ровную поверхность, покрытую травой.

По земле машина передвигается с помощью 100-сильного двигателя, который обеспечивает разгон до сотни за 9 секунд. Максимальная «земная» скорость — 160 км/ч. Превратится в летательный аппарат машина может за 5—10 минут. По воздуху PAL-V передвигается на высоте до 3,5 км. Винт вращается за счет 200-сильного мотора. Летает новинка со скоростью до 180 км/ч.

Грузоперевозки в сервисе «Услуги» Onliner.by