Парень сбил собственную девушку и сообщил о скрывшемся водителе. Приговор — 4 года колонии

 
11 873
15 февраля 2017 в 16:53
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: СК
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: СК

В сентябре прошлого года мы сообщали обстоятельства странного и запутанного ДТП. На дороге с видимыми травмами обнаружили 29-летнюю девушку, рядом находилось двое молодых людей, они пояснили: пешехода сбил легковой автомобиль, водитель которого скрылся. Вскоре эту информацию опровергли. Выяснилось, что ее сбил сожитель. На днях состоялся суд.

«Тщательно осмотрев место ДТП, установив и опросив свидетелей, проведя иные следственные действия, экспертные исследования, установили, что заявленные обстоятельства получения женщиной травм не соответствуют действительности, — отметили в Следственном комитете. — Авария произошла в ином месте — на дороге между деревнями Лещицы и Бондари в Гродненском районе. А девушку сбил ее сожитель, управлявший Mazda 626. При движении задним ходом он не убедился в отсутствии людей позади автомобиля и совершил наезд».

«Зная, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и не имеет права управления транспортными средствами, водитель принял совместное с пострадавшей решение скрыть обстоятельства ДТП. Перевезя травмированную сожительницу подальше от места наезда, он вызвал скорую помощь, после чего отогнал свой автомобиль домой», — добавили в СК.

Было установлено, что обвиняемый ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе дважды за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и не исполнил приговор суда о лишении его права управления транспортными средствами. Возбудили уголовные дела за совершенное в пьяном виде ДТП с пострадавшим, за неисполнение приговора суда.

«Обвиняемого приговорили к четырем годам колонии строгого режима,сообщает о решении суда „Вечерний Гродно“. — Молодого человека лишили водительских прав на 5 лет и обязали выплатить штраф свыше 3700 рублей. К тому же конфисковали автомобиль. Приговор не вступил в силу».