В Украину пытались ввезти угнанный спорткар MPM Motors PS160

 
8960
15 февраля 2017 в 10:21
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

На украинско-польской границе задержали угнанный в Германии спорткар MPM Motors PS160 (французская копия российского Tagaz Aquila). Необычный инцидент случился на пропускном пункте «Шегини» еще в январе. Подробности стали известны порталу Drom

Таможенники обратили внимание на редкую машину, въезжающую в Украину по полосе движения «зеленый коридор». Регистрационный знак на автомобиле был немецким. За рулем — житель Львова (1988 года рождения). Они отправили автомобиль на дополнительную проверку, в ходе которой выявили несоответствие VIN-номеров в документах и на кузове. Водитель объяснить происхождение автомобиля не смог, отметив, что перегоняет его через границу по заказу других лиц. В результате спорткар полиция конфисковала — для проведения дальнейшей экспертизы. Оказалось, спорткар был угнан в Германии.

Проект Tagaz Aquila неожиданно «воскрес» во Франции еще в прошлом году. Реанимировавшая его компания MPM Motors принадлежит тому же человеку, который владел Таганрогским автозаводом, — российскому бизнесмену Михаилу Парамонову. Последние несколько лет Парамонов постоянно живет во Франции. Название MPM Motors расшифровывается как Mikhail Paramonov Manufacturing Motors.

MPM PS 160 технически почти не отличается от Aquila: у нее тот же кузов, то же шасси и бензиновый двигатель Mitsubishi 4G18S (1,6 л, 106 л. с.). Правда, за счет оптимизации конструкции снаряженную массу автомобиля удалось снизить на 185 кг. Во Франции MPM PS 160 уже предлагают к продаже по цене от 13 000 евро. MPM Motors рассчитывает выпускать по 1000 экземпляров PS 160 в год.

Обслуживание авто в сервисе «Услуги» Onliner.by