«Было похоже на взрыв»: в Минске задержали мужчину, который поджег шлагбаум на улице Жасминовой

 
UPD
20 февраля 2017 в 13:06
Автор: Виталий Петрович. Фото: Алена для auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: Алена для auto.onliner.by

Жители многих дворов в Минске мечтали, чтобы на въезде был установлен шлагбаум. Осенью городские власти приняли решение об упрощенном порядке согласования и установки шлагбаумов. Однако дворы только для местных устраивают не всех. Жильцы на улице Жасминовой подозревают, что на их шлагбаум ведется охота.

Наша читательница Алена (имя изменено) рассказала, что в ночь на 31 января ночью услышала во дворе звук, похожий на взрыв. Она вышла на улицу и увидела горящий шлагбаум на въезде в их двор.

— Люди говорили, что какой-то мужчина бросил в шлагбаум что-то похожее на коктейль Молотова — бутылку с зажигательной смесью. И вроде бы даже видели, как он убегал в сторону улицы Филимонова, — рассказала корреспонденту Onliner.by девушка.

По ее словам, это не первый случай, когда шлагбаум на въезде в их двор оказывается выведен из строя. Этой же зимой его снес водитель фуры, который разворачивался в этом месте. Водитель уехал, однако его номера сняла камера, поэтому виновника ДТП вскоре установили. Местные жильцы, впрочем, связывают эти два случая и считают, что их шлагбаум слишком многих не устраивает, раз на него объявили охоту.

— Шлагбаум установлен на въезде во двор, чтобы жильцы могли парковаться. Раньше он открывался по чипам, теперь камера считывает номера автомобилей. А во дворе расположено кафе и фитнес-клуб, детский кружок. Видимо, посетители этих заведений не хотят парковаться вдоль проезжей части (хоть это и разрешено здесь) и пройти лишние 50 метров, — предположила Алена.

Официальный представитель Минского городского управления МЧС Александр Попко подтвердил корреспонденту Onliner.by, что подразделения выезжали по вызову на улицу Жасминовую. К моменту прибытия открытого пламени уже не было.

Официальный представитель Партизанского РУВД Наталья Ганусевич подтвердила корреспонденту Onliner.by информацию о поджоге шлагбаума.

— Около двух часов ночи в милицию позвонила женщина, которая сообщила, что видела, как какой-то мужчина достал из пакета некий предмет и швырнул его в шлагбаум, после чего убежал. Шлагбаум загорелся, — рассказала Наталья Ганусевич.

Дополнено

Сегодня стало известно, что подозреваемый в поджоге шлагбаума задержан. Им оказался 36-летний минчанин.

— 31 января около 2:00 мужчина облил бензином шлагбаум, поджег его спичками и скрылся. Спустя несколько дней его личность удалось установить, оперативники выясняют мотив поступка мужчины, — отметила официальный представитель Партизанского РУВД Наталья Ганусевич.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 218 Уголовного кодекса («Умышленное уничтожение либо повреждение имущества»). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Огнетушители в каталоге Onliner.by