Подрядчик о цементе на машинах: «Мы просили водителей там не парковаться»

 
UPD
22 февраля 2017 в 17:31
Автор: Виталий Петрович. Фото: читатели
Автор: Виталий Петрович. Фото: читатели

Похоже, что затягивается история с улицы Тургенева в Минске, где припаркованные во дворе машины попали под «дождь из цемента», обрушившийся с соседней стройки. Строители попытались отмыть авто при помощи мойки высокого давления. Большинство автовладельцев результатом остались недовольны. На место вызвали милицию.

Напомним, что произошло. 20 февраля, во второй половине дня, на улице Тургенева возле дома 1 на стройке, по предварительной информации, случилась непредвиденная ситуация с трубопроводом, по которому на верхние этажи подавался цемент. В результате раствор полетел вниз, на припаркованные во дворе жилого дома машины. По словам очевидцев, под «дождь» попало около 15 авто. Кому-то повезло больше: на машину попали лишь брызги. Но несколько автомобилей оказались буквально покрыты цементной коркой.

Наш читатель Дмитрий рассказал, что после инцидента строители попытались отмыть машины. Для этого авто загоняли на территорию стройки. Что из этого вышло?

— Загнал туда им свою машину. На стройке есть промышленный моечный аппарат, они ее помыли. Потом поехал на автомойку, и там еще раза три ребята машину почистили. Не знаю, так-то оно вроде нормально. Но всего в такую погоду не увидишь. Может быть, где-то лак посбивало. Посмотрим, — рассказал корреспонденту Onliner.by Дмитрий.

А ведь некоторым автомобилям досталось куда серьезнее. Строители до вечера пытались их отмыть, владельцы за свои деньги загоняли авто на специализированные мойки.

— Примечательно, что машины мыли не те, кто отвечает за стройку, а какие-то ребята-разнорабочие. Что они нам скажут? А из руководства при мне так никто и не появился, — добавил водитель.

На некоторых автомобилях после мытья остались заметные повреждения лакокрасочного покрытия. Водители активно фотографировали машины до и после мойки, а затем обращались в милицию. Говорят, участковый оформлял все необходимые документы во дворе до позднего вечера.

— Оформляли заявление в милицию. Не все, чьи машины пострадали, но многие, — рассказал один из автовладельцев.

— Меня тоже вчера оформил участковый. Оформлял после того, как машину «помыли» строители. Он зафиксировал внешний вид авто уже после процедуры. Говорю ему, что есть фотографии до мойки. Он посоветовал показать их в суде. Я написала заявление на привлечение к ответственности должностных лиц застройщика. Затем поехала на мойку, которая специализируется на разных спецобработках. Машину отмыли, но остались сколы на крыше, капоте и лобовом, — рассказала девушка, чья машина также попала под «цементный дождь».

— У меня все аналогично, только еще не ездил на нормальную мойку. К сожалению, не сфотографировал первоначальный вид, но участковый сказал, что и так видно все на всей машине. А автомобиль был припаркован вообще напротив 1-го подъезда, — рассказал еще один жилец этого же дома.

Потерпевшие активно общаются между собой, пытаются координировать действия. По их словам, это не первый случай, когда со стройки на машины попадает цемент.

— Есть отзывы ребят, которых залили в предыдущий раз. Два авто были залиты полностью, отмывали их сами, на мойке. По десять раз и больше приходилось мыть. На обе машины порядка 800 рублей за мойку вышло. Вызывать милицию было некогда — нужно было улетать, — рассказал один из водителей.

— Все как было в первый раз. Вместе с нами еще человек 5 написали заявления в милицию. Наша машина была залита полностью, хотя стояла не на первой «береговой» линии. Что еще говорить? По требованию строители застройщика помыли «керхером» машину, но содралась краска вместе с цементом. Строители себя очень даже обелили, сказав, что это случайность (трубу прорвало), а что же было до этого? — возмущены люди.

— А я во дворе машину уже давно не ставлю, так как заливали строители уже не раз. Когда я приехал на мойку, у меня сразу спросили, не на Тургенева или Богдановича ли я живу: к ним очень много машин приезжает с этих адресов. Сказали, что полная чистка машины от такого загрязнения будет стоить в районе $100 в эквиваленте, — рассказал еще один водитель.

Застройщиком объекта является СООО «Тамбаз». Корреспонденту Onliner.by сообщили, что знают о произошедшем и следят за развитием ситуации. По данному факту проводилось специальное совещание, за разъяснениями обращались к подрядной организации.

— Все работы на объекте выполняет подрядчик, и за проведение этих работ отвечает он. Заказчик в такой ситуации не может нести ответственности за действия подрядчика либо как-то повлиять на форс-мажорные ситуации, которые возникают в его работе, — отметили в СООО «Тамбаз».

Официальный представитель Советского РУВД Ольга Лапаева подтвердила корреспонденту Onliner.by, что несколько автовладельцев обратились в милицию по факту повреждения их автомобилей в результате падения цементного раствора. Эти обращения были зафиксированы в установленном порядке. В то же время в РУВД отметили, что в случае претензий к подрядчику, автовладельцам следует обращаться с соответствующими заявлениями в суд.

Дополнено

Корреспонденту Onliner.by удалось взять комментарий у начальника строительного управления, которое является основным подрядчиком на этом объекте.

— Мы не раз просили людей не парковаться в этом месте, потому что идет стройка. Плакаты вывешивали — их сразу же срывали и выбрасывали. Ответ был один: «Мы купили здесь квартиры, мы имеем право оставлять во дворе свои машины», — сказал человек, который представился Александром Степановичем.

20 февраля была ветреная погода. По словам начальника стройуправления, это и стало причиной нештатной ситуации.

— Высота здания уже серьезная. А был порывистый ветер. Как раз когда раствор подавался на верхние этажи, ветром его снесло в сторону, на машины, — пояснил собеседник.

Александр Степанович признает: водители обращались с претензиями и раньше.

— Вопросы решали в индивидуальном порядке. Кое-кому мыли автомобили, — продолжает мужчина.

На этот раз недовольных куда больше.

— Обратились, наверное, человек десять. Мы сразу же организовались, машины им помыли. Кто-то остался доволен, кто-то — нет. Но пока никто с официальной претензией не явился, — говорит Александр Степанович.

Читайте также:

Мойки высокого давления в каталоге Onliner.by