Honda Civic отмечает свое 45-летие. Какое ваше любимое поколение?

 
17 031
24 февраля 2017 в 14:41
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

В последних февральских номерах автомобильных СМИ в 1972 году появились первые фотографии новой модели Honda — компактного хетчбэка Civic. Как и Toyota Corolla, которой в прошлом году исполнилось 50 лет, Civic стал одним из самых любимых компактных автомобилей во всем мире. Учитывая, что сегодня пятница, самое время отметить 45-летие «Цивика» чашечкой чая! 

Первое поколение Honda Civic, выпускавшееся с 1972 по 1979 год, унаследовало переднеприводную платформу от крохотного Honda N600. Хетчбэк получился небольшим и легким, поэтому атмосферных двигателей объемом от 1,2 до 1,5 литра вполне хватало. Мощность самого слабого мотора составляла всего 50 л. с. Клиентам предлагали 3- и 5-дверные хетчбэки и универсал.

При всей своей внешней простоте Civic был весьма высокотехнологичным автомобилем на то время. Так, передние тормоза у машины были дисковыми, а в салоне можно было заказать ковшеобразные спортивные сиденья. В стандарте шел задний стеклоочиститель и складывающийся диван второго ряда. За доплату можно было взять версию на «автомате», но в базе шла 4-ступенчатая «механика».

В 1975 году японцы поставили на машину 5-МКП и двигатель семейства CVCC, который позволял сократить расход и улучшить динамические характеристики. Среди других интересных фактов: Honda Civic стал первой моделью Honda, которую начали выпускать за пределами Японии — с 1973 года автомобиль начал сходить с конвейера в Новой Зеландии.

Какое ваше любимое поколение Honda Civic?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Автомобили Honda на «Автобарахолке» Onliner.by