Компания Renault помогла Infiniti сделать 500-сильный спорткар

 
3874
06 марта 2017 в 9:38
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Все чаще на европейских автосалонах проходят премьеры японо-американских брендов Infiniti и Lexus. В Женеве через неделю дебютирует спорткар Q60 Black S. Прототип базируется на шасси серийного купе Q60. Работу над «двухдверкой» вели инженеры Renault F1. Напомним, компании Nissan и Renault уже давно тесно сотрудничают и являются частью крупного альянса.

В качестве «донора» французы использовали топовую версию Infiniti Q60 с полным приводом. В концепте применяется такая же система рекуперации энергии, как на болидах F1. Отдачу V-образной шестерки (3 литра) повысили до 500 л. с. (было 400 л. с.). Такого увеличения «реношники» смогли добиться благодаря хитрой гибридной схеме, когда накопленная (рекуперацией и теплом от выпускной системы) электроэнергия помогает вращать коленвал, а также увеличивает мощность турбокомпрессора, лишая его «турбоямы».

Хотя вряд ли посетители автосалона смогут оценить динамические характеристики автомобиля: он будет красоваться на подиуме и радовать автолюбителей уникальным спортивным обвесом. На крышке багажника «поселился» мощный спойлер, а стандартные диски уступили место 21-дюймовым «каткам» с особым дизайном.

Автомобили Infiniti на «Автобарахолке» Onliner.by