Водитель автобуса, сбивший насмерть женщину, хотел «проскочить». Приговор — 2,5 года ограничения свободы

 
10 апреля 2017 в 17:38
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Брестской области, СК
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Брестской области, СК

Это ДТП случилось 28 ноября в Бресте. Водитель автобуса МАЗ совершил наезд на двух женщин, которые пересекали проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. Пострадавшие были госпитализированы, одна из них — 57-летняя брестчанка — позже скончалась. Следственный комитет, расследуя дело, обратил внимание, что водитель проехал на запрещающий сигнал. Сегодня судом было вынесено решение по этому делу: водителю назначили наказание, не связанное с лишением свободы.

«48-летний водитель автобуса, двигаясь по крайней правой полосе бульвара Шевченко в Бресте, на регулируемом пешеходном переходе перед проспектом Машерова совершил наезд на 57-летнюю местную жительницу, — сообщили следователи. — Она переходила проезжую часть справа налево».

«Рейсовый городской автобус ехал на запрещающий для него красный сигнал светофора, — заметили в Следственном комитете. — Во время следования, со слов водителя, проездных билетов он не продавал, пассажиры в управление не вмешивались. Обвиняемый в ходе допроса указал, что пересекал стоп-линию перед пешеходным переходом на мигающий зеленый свет. Также он утверждал, что на месте происшествия изменился режим работы светофорных объектов. Однако изучение видеозаписей с камер наружного наблюдения и анализ диаграмм переключения светофорной сигнализации опровергли данные доводы. В соответствии с расчетами, в момент, когда для водителя автобуса загорелся желтый сигнал светофора, он находился на удалении свыше 59 метров от стоп-линии, которые преодолел за 7 секунд. Указанное расстояние более чем в 2 раза превышало остановочный путь автобуса при скорости движения около 30 км/ч, согласно данным GPS-навигации, установленной на общественном транспорте. Кроме того, другие пешеходы, ставшие очевидцами ДТП, пояснили, что потерпевшая вышла на проезжую часть на разрешающий для нее сигнал светофора».

Мужчина был признан виновным в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 317 («Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека») УК РБ. По сведениям Onliner.by, его приговорили к двум годам и шести месяцам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением прав на пять лет. Кроме того, суд обязал автобусный парк выплатить дочери и мужу погибшей по 10,3 тысячи рублей каждому в виде компенсации морального вреда. Приговор в законную силу не вступил.

В прокуратуре города Бреста нам уточнили, почему было выбрано мягкое наказание: «Обвиняемый искренне раскаялся, извинился перед родственниками женщины, возместил немалую сумму морального вреда. Потерпевшие не настаивали на суровом наказании, связанном с лишением свободы. Смягчающим обстоятельством стало и наличие у мужчины на иждивении дочери-инвалида. Потому судом было принято решение об ограничении свободы. Заметим, это не самое мягкое наказание: часть 2 статьи 317 предусматривает и исправительные работы».