Водитель: «Совершил ДТП, повредил только свое авто и сам вызвал ГАИ. За что штраф?»

 
UPD
21 марта 2017 в 20:01
Автор: Виталий Петрович. Фото: читатель
Автор: Виталий Петрович. Фото: читатель

В редакцию Onliner.by обратился водитель автомобиля Volkswagen. Вчера днем он совершил ДТП на 1-м Радиаторном переулке: при развороте наехал на деревянный штакетник, торчащий из земли. В результате у Volkswagen оказался поврежден бампер. Водитель вызвал ГАИ. Теперь он недоумевает: за что ему грозит штраф?

— Ехал по частному сектору, напротив дома номер 104 стал разворачиваться, чтобы ехать в обратном направлении. Разворот был в два этапа, т. е. с движением задним ходом. И в результате я задним бампером наехал на деревянный штакетник, торчащий на 40 см из земли. У машины лопается бампер, штакетник ломается, — рассказал водитель.

Автомобиль, по его словам, застрахован по каско.

— Соответственно, нужно вызывать ГАИ — оформить ДТП и получить справку о фактических повреждениях, чтобы рассчитывать на возмещение ущерба. Позвонил, дождался инспектора. Изложил ему всю ситуацию. Садимся в патрульную машину, и сотрудник сразу меня предупредил: мне будет штраф. За что? По его словам, за то, что я наехал на препятствие, которое мог видеть и объехать, — отметил водитель.

Мужчина подписал протокол. У него забрали талон и выписали временное разрешение, назвав дату, когда необходимо явиться в ГАИ.

— Позднее я рассказал о происшествии коллегам. Все были в шоке: за что мне грозит штраф? Я и сам задумался: не нарушил ПДД, не нанес ущерб чужой собственности, люди не пострадали. Поврежден только бампер моей машины, который застрахован. Выходит, кто угодно может устанавливать любые препятствия на проезжей части, а если водитель их не заметил и повредил свое механическое транспортное средство, то это его вина и его еще надо наказать штрафом. Я чего-то, наверное, не понимаю, — негодует водитель.

В отношении него, кстати, составлен протокол по ч. 7 ст. 18.14 Кодекса об административных правонарушениях — «Нарушение правил маневрирования либо проезда перекрестков». За это предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин (от 23 до 115 рублей). Мужчина не согласен.

— С тем, что случилось в реальности, нет ничего общего, — считает он.

Дополнено

Корреспондент Onliner.by обратился за комментарием в ГАИ Фрунзенского района, и там подтвердили: административный материал действительно был составлен.

Давайте вспомним определение дорожно-транспортного происшествия. В ПДД сказано, что это происшествие, совершенное с участием хотя бы одного находившегося в движении механического транспортного средства, в результате которого причинен вред жизни или здоровью физического лица, его имуществу либо имуществу юридического лица. Механическое транспортное средство было — автомобиль Volkswagen. И оно находилось в движении. Был и причиненный ущерб — как минимум бампер автомобиля.

Однако с учетом того, что ущерб был нанесен лишь имуществу лица, которое совершило ДТП, за происшествие его наказывать не стали. А протокол по ч. 7 ст. 18.14 составлен за нарушение ПДД, которое и привело к наезду на штакетник.

— Водитель нарушил правила маневрирования, а именно п. 73 ПДД — «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, если эти действия не создадут препятствия для других участников дорожного движения и будет обеспечена безопасность дорожного движения. При необходимости водитель должен был прибегнуть к помощи других лиц, которые сигнализировали бы о складывающейся ситуации позади транспортного средства, — пояснили в Госавтоинспекции.