Автомобилисты собирают подписи за обязательное наличие регистратора в автомобилях

 
24 779
22 марта 2017 в 16:09
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

«Запись с видеорегистратора является основным доказательством при составлении протокола ДТП сотрудниками ГАИ, а также помогает установить номера автомобилей, водители которых грубо нарушают ПДД, создавая опасные ситуации на дорогах», — так думают составители петиции, ратующие за обязательную установку видеорегистраторов в салонах каждого автомобиля. А как считаете вы?

«Считаем, что ввод видеорегистраторов как обязательного устройства в автомобиле мог бы значительно снизить аварийность на дорогах, а также помог бы в раскрытии других преступлений, не связанных с ПДД, — лаконично обосновывают свое предложение составители петиции. — Ведь камера может фиксировать все происходящее вокруг».

На данный момент регистраторы считаются обязательным устройством только в учебных автомобилях — для устранения спорных моментов во время прохождения курсантами обучения или сдачи практических экзаменов. Незадолго до введения этой нормы ходили споры, за чей счет будет произведена закупка устройств, также вставал вопрос стоимости хранения данных, содержания и обслуживания серверов. В любом случае и предложение, закрепленное в петиции, не учитывает финансовую сторону вопроса: все же не каждый автомобилист по своей воле готов расстаться с деньгами ради регистратора.

А как считаете вы? Насколько необходима такая мера? Поделитесь своими соображениями в комментариях.

Насколько необходимы регистраторы белорусским водителям?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь