СК: нетрезвый водитель Nissan не снизил скорость перед остановившимися на красный сигнал машинами. Его пассажир пострадал

 
7090
22 марта 2017 в 13:45
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: СК
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: СК

«Днем 25-летний молодой человек ездил на рыбалку со знакомым, где выпил спиртное, — сообщают следователи. — Он позвонил другу и попросил сесть за руль своего Nissan Primera, чтобы отвезти компанию на другое место рыбалки. Вскоре за рулем вновь оказался пьяный водитель и допустил ДТП с участием трех машин, один человек сильно пострадал». В качестве причины называют игнорирование красного сигнала.

«В течение нескольких часов мужчина, у которого имелись права на управление транспортным средством, находился за рулем автомобиля и возил компанию по городу, — описали подробности того вечера следователи. — Вечером он уехал домой, а на место водителя вновь сел владелец автомобиля. Nissan двигался со скоростью около 60 км/ч по проспекту Московскому в Витебске. Приближаясь к регулируемому переходу, перед светофором, на котором был включен красный сигнал, водитель скорость не снизил и не остановился. В результате чего столкнулся со стоящим Renault Megane Scenic. Тот, прокатившись от удара вперед, столкнулся со стоящим впереди Skoda Superb. Во всех поврежденных автомобилях находились пассажиры, в том числе ребенок, которые были пристегнуты ремнями безопасности».

В результате ДТП тяжкие травмы получил 27-летний пассажир Nissan, который во время аварии находился на заднем пассажирском сиденье и не был пристегнут. Медосвидетельствование показало 1,92 промилле алкоголя в организме подозреваемого. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 317 («Нарушение ПДД лицом, управляющим ТС в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения») УК РБ. К нему применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Материалы дела переданы в суд для рассмотрения.