Одному из самых красивых в мире родстеров исполнилось 60 лет

 
4108
27 марта 2017 в 12:06
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Компания Mercedes создала огромное количество знаковых моделей за свою почти вековую историю. Некоторые из них стали по-настоящему культовыми и никогда не превратятся в «старую рухлядь». Один из таких автомобилей — классический 300 SL Roadster, который является самым дорогим родстером Mercedes. Сегодня Daimler отмечает 60-летие данной модели. 

Открытая версия «крылатого» Gullwing (дебютировал в 1954-м) стала главным экспонатом стенда Mercedes на Женевском автосалоне 1957 года. По словам создателей этого автомобиля, причиной «обрезания» крыши (вместе с дверями-крыльями) стал повышенный спрос на дорогие родстеры и кабриолеты в США в то время. К моменту дебюта SL Roadster 800 из 1400 выпущенных экземпляров купе Gullwing были куплены американцами, многие местные клиенты готовы были отдать предоплату за открытую версию модели еще до ее создания.

Неудивительно, что первую информацию о родстере получили журналисты американского издания Collier’s: они знали подробности о предстоящей новинке еще в 1956-м. Превращение Gullwing в открытую модель было достаточно сложной задачей для немецких инженеров. Пришлось полностью менять конструкцию кузова. Машина стала на 120 кг тяжелее, чем купе, но это особо не сказалось на динамических характеристиках. Сегодня Mercedes 300 SL Roadster стоит примерно 1 миллион долларов.

Автомобили Mercedes на «Автобарахолке» Onliner.by