Машины «выходного дня» до 2 тысяч долларов по курсу

09 апреля 2017 в 8:00
Автор: Денис Логунович. Фото: производителей

Машины «выходного дня» до 2 тысяч долларов по курсу

Автор: Денис Логунович. Фото: производителей

Принято считать, что иметь два автомобиля могут позволить себе лишь очень богатые люди. Одну машину они держат «на каждый день», а вторую берут для фана как авто «выходного дня». Обычно роль последней выполняют дорогое спортивные купе, экзотический кабриолет или что-нибудь а-ля BMW M3 E46. Действительно, позволит себе не каждый. Но что делать простым людям, когда недавно купленный Polo Sedan не приносит никаких эмоций, а душа просит интересное авто? Можно, конечно, продать калужскую «бюджетку» и купить 12-летний Mini Cooper S. Но это слишком радикальное решение вопроса. Куда более разумным будет подкопить полторы-две тысячи «вечнозеленых» и взять себе… авто для души. Да, за эти деньги вполне можно найти машину, которая будет приносить немало позитивных эмоций! Конечно, это будет не Porsche Cayman, но, как говорится, «какие бабки — такие тапки». В общем, давайте посмотрим, какие машины «фо фан» можно взять по цене двух iPhone. 

Кабриолет

Лето в Беларуси пусть и не такое длинное, как в Италии, но зато жаркое и уж, конечно, очень долгожданное. С приходом теплых деньков хочется чаще выбираться на свежий воздух и насыщать организм вечно недостающим витамином D. Для того чтобы лето дарило еще больше радости, в качестве второй машины можно купить кабриолет. Благо сегодня для покупки экзотического автомобиля с откидывающимся верхом не обязательно иметь 40 тысяч долларов.

На «Автобарахолке» есть пара-тройка кабриолетов по очень доступной цене. Если хочется просто видеть небо над головой, вполне сойдет хетчбэк с отодвигающейся панорамной крышей. В 1990-х многие производители выпускали подобные модели, поэтому выбор есть. Навскидку можно вспомнить Renault Twingo, Seat Ibiza и Mazda 121. Эти автомобили производились с тканевым верхом, который гармошкой складывается к задним стойкам. Отличный вариант для покатушек с друзьями жаркими выходными!

Хочется еще больше «воздуха»? Берите Nissan 100NX! Старенькая тарга хоть и выглядит немножко нелепо, зато у нее почти целиком снимается крыша — остается лишь перекладина по центру. Эффект почти как в классическом кабриолете. И это не то? Ну тогда нужно искать настоящий «кабрик». За 2 тысячи долларов по курсу можно купить Ford Escort Cabrio, Renault 19 Carbio, Fiat Punto Cabrio и др. Иногда в объявлениях появляются недорогие версии Volkswagen Golf Cabrio, хотя эта модель чуть дороже вышеуказанных.

Купе

Когда хочется, чтобы вторая машина радовала владельца не только летом, но и зимой, лучше присмотреть что-нибудь с обычной крышей. Как вариант — купе. «Мустанга» с 5-литровым мотором вы, конечно, не найдете, а вот Ford Probe вполне вписывается в наш бюджет. И расходники на него доступные — много чего подходит от Mazda.

Можно поискать классические Audi Coupe или ту же BMW E30 (не М3, конечно). Девушкам наверняка понравятся такие недорогие модели, как Opel Tigra или Ford Puma. Есть еще интересные варианты — Mazda MX-3 и Opel Calibra. Если найти их с живым кузовом, то можно брать. Запчасти на такие «двухдверки» стоят относительно недорого, зато едут они приятно.

К тому же недорогое купе хорошо подходит под роль второй машины в семье, когда водят муж и жена, но денег хватает только на одну нормальную (свежую) машину. Обычно в таких случаях один супруг утром завозит второго на работу, а вечером забирает. А в те редкие дни, когда один уезжает на «общей» машине далеко, второй может сесть на «запасную» и не беспокоиться, что нет места для детского кресла.

Внедорожник 

Эта категория подойдет больше сильной половине человечества. Любой мужчина — это взрослый ребенок, который любит играть в игрушки. Просто игрушки с возрастом становятся больше и дороже. В детстве мы любили закапывать модели грузовиков в песочницах, а теперь закапываем настоящие машины. Правда, деньги на покупку Toyota Land Cruiser или Range Rover есть далеко не у каждого «взрослого мальчика». Но это не отменяет того, что любой мужчина хотел бы иногда выбираться на настоящее бездорожье. Что делать? Брать «Ниву»! А вот зря смеетесь.

На прошлой неделе советскому «проходимцу» стукнуло 40 лет. Но «Нива» до сих пор не потеряла свою актуальность. Не зря она долгое время остается самой продаваемой Lada за пределами бывшего СССР. И поверьте, за полторы-две тысячи долларов по курсу вы не найдете другого автомобиля, который сможет проехать по действительно серьезному бездорожью. Lada 2121 легкая, с короткими свесами, полноприводная, со всем необходимым «внедорожным» арсеналом. Закинул в багажник еды, термос с чаем, посадил рядом друга и поехал на рыбалку. Да, «Нива» — не самая надежная в мире машина. Зато ремонтопригодности ей не занимать и поцарапать не страшно.

Классический автомобиль

За 2 тысячи долларов сложно найти машину, которая будет гвоздем программы на ретропараде, но если вы ностальгируете по моделям последних десятилетий прошлого века, то в качестве второй машины можно рассмотреть какого-нибудь «старичка». Правда, этот вариант подойдет лишь для тех, кто любит сам копаться в автомобиле. Скорее всего, «душу» радовать здесь будут поездки без поломок, т. к. почти все экземпляры 1980-х годов сегодня в плачевном состоянии.

Но если руки растут из нужного места, есть собственный гараж и желание копаться в автомобиле, то перед вами раскрывается чудный мир «околоклассических» моделей. Mercedes W123, Ford Taunus, различные «Опеля», да хоть Volkswagen T3. Было бы желание — старья в продаже хватает. И если довести машину до ума, отреставрировать и восстановить максимально к оригинальному состоянию, то наградой будет весьма привлекательный экземпляр!

СССР

Отдельно можно выделить советские машины. За нашу сумму в продаже легко отыскать классические «Жигули» в очень достойном состоянии. Если нет желания самому восстанавливать «Копейку» или «Шестерку», то можно найти уже готовую. В последние годы ездить на идеальных «ВАЗах» 1980-х годов выпуска стало даже модно. Иногда на дорогах встречаются заниженные «Жигули» и даже экземпляры в тюнинге Rat-Look. Каждый день на таком не поездишь, а вот в выходные «красануться» на улице Октябрьской — самое то.

Просто редкий автомобиль

В конце концов, если нужен второй автомобиль, но не хочется брать «попсу» а-ля Golf II, можно найти модель, которая редко встречается на наших дорогах. Если хорошенько поискать, то найдете в продаже Austin Mini Metro, Chevrolet Cavalier, Pontiac Sunfire и т. п. Эксклюзивных и недорогих машин в Беларуси хватает. Но учтите, что обслуживать подобные модели порой сложнее, чем новый бизнес-седан. Попробуй найди на разборке капот от старого Austin.

Услуги по ремонту и обслуживанию авто в новом сервисе Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by